22 мая 2022 г. 12:07

Всем привет, друзья! С Вами Ищущий, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поговорить с вами про повесть «кадиллак Долана», которая оставила у меня только положительные впечатления. Нет, не потому, что тут странные невинные люди, конечно же нет. Наоборот, мне нравится идея возмездия, которая придет к любому, кто ставит свои интересы и себя лично выше закона человека. И что самое главное – выше законов Бога. Несмотря на то, что Он тут явно не появляется, сама история пронизана идеей возмездия, которое приходит ко всем грешникам.

Просто кто-то готов покаяться в содеянных грехах, и потому еще живет, чтобы у не было время прийти к этому. А для кого-то уже начата панихида в Аду, где его терпеливо ждут бесы с вилами, готовые власть повеселиться с новым жителем их «коммуналки» с очень интересным коллективом и дружными соседями. А то, что в тесноте – ничего страшного. Зато можно даже не кричать, чтобы попросить соли в котел. Все принесут, и даже кипяток дольют. Сервис на высшем уровне!

С повестью я познакомился в сборнике «ночные кошмары и фантастические видения», и она является открывающей книгу. Не то, чтобы я прямо одобряю решение Кинга (тут есть более жуткие и цепляющие рассказы, честное слово), но и критиковать историю слишком сильно я не могу. Она мне нравится. Она колоритная, небольшая по объему, но в тоже время ощущение того, что ты прочитал полноценный роман. В сети я видел отзывы о том, что дескать, мотивация главного героя их не впечатлила и не убедила в искренности его действий.

Мне нечего сказать на этот счет, так как мы упираемся в вопрос вкусовщины. Кому-то нравятся такие истории с местью, а кто-то считает их аморальными или просто не интересными. Насколько реалистичным получился этот несчастный мужчина, который в глазах не то, чтобы бандитов, а даже своих соседей является тюфяком и слабаком? Я верю ему. Его боли, его жажде мести, которую он тщательно готовит на протяжении не одного года.

И готовит к этому свое тело.

Да, местами было слишком утрировано, и я понимаю скептиков, которые говорят про то, что некоторые сцены повести сложно назвать реальными в силу банальной логики. Но пускай будет так, как написано. В конце концов, не каждый день читаешь про простого человека, который заставляет себя пройти через настоящий ад, чтобы выковать из тела сталь, и быть готовым к выполнению того единственного чувства, которое еще держит его на земле – мести.

Он не просто ненавидит того, кто лишил его счастья и смысли жизни, он жаждет уничтожить его как человека. Своими собственными руками, так как он знает, что суд будет на стороне богатого и влиятельного бандита, который может себе позволить подкупить практически кого угодно. Да и нет у него никаких доказательств в сторону этого криминального авторитета, так как они были все уничтожены или исчезли из дела. А жену главного героя не смогли спасти, несмотря на все меры предосторожности.

У кого деньги, тот и правит миром. Хотя бы потому, что у него есть больше возможностей для маневрирования или попытки обыграть все в свою пользу. Я не говорю, что вокруг только взяточники и воры. Понятное дело, что они есть в любой среде и профессии, но их не так много, как иногда это кажется. Просто они чаще всего и всплывают в новостях. А когда ты просто человек, который ранее даже не сталкивался с подобной сферой, то ты просто не знаешь к кому можно обратиться за помощью.
Вот и остается решать проблему самому.

Своими собственными силами. Даже если из-за этого придется пройти через невозможное и сделать из себя машину для убийства. Впрочем, все относительно. С точки зрения законов героя сложно поддержать, так как он планирует убийство человека. А с точки зрения человеческой морали – очень неоднозначный вопрос. Единственное, что меня смущает в этой ситуации – его готовность убить и шофера авторитета, который уж точно ничем не виноват.

Кроме того факта, что он возит человека в машине. Но это, простите. Не делает из него бандита или пособника. Так что на чьей вы стороне – на стороне закона или человеческой жажды справедливости решать только вам друзья. И да, повесть рекомендую, она действительно получилась колоритной и интересной. Не могу сказать, что оригинальная история, но в подаче Кинга смотрится действительно очень даже приятно.

Сюжет повести весьма прост – в американском городе жили два счастливых человека. Пока их брак не был разрушен чужой волей. Тот, кто вмешался в их идиллию, скорее всего даже не запоминал лица людей, которые стали лишь очередной помехой на пути очередной сделки и большой суммы денег, которые он получит после всех необходимых манипуляций. Но при столкновении жена главного героя становится случайной свидетельницей того, что она не должна была видеть.

Более того – она согласилась свидетельствовать в суде против этого человека, и потому ему пришлось дать поручение кому-то из мелких сошек для того, чтобы она навсегда замолчала. Мужчина ничего не мог сделать, и даже если бы он попытался вмешаться, то скорее всего его труп нашли бы рядом с телом жены. С другой стороны – тогда не было бы его страданий, и он ушел с умиротворением. Такое себе утешение, не спорю… Но все познается в сравнении.

Если смотреть на то, какой стала жизнь нашего героя после потери любимой женщины, то невольно задаешься вопросом за что он все это терпит.

И я смог убедиться в одной очень печальной истине – время не лечит. ВООБЩЕ не лечит. Прошло несколько лет, а его чувство утраты и ненависть никуда не делись. Почему же он все эти годы молчал и ничего не пытался предпринимать? Оооо. Именно об этом и расскажет нам повесть, друзья. Именно об этом. Поэтому прошу пристегнуться покрепче, на поворотах сюжета может немного заносить.

Дело в том, что наш персонаж прекрасно осведомлен о том, кто является убийцей его жены. Да, он не лично прикончил человека, но аллегория о том, что убивает не пистолет, а его владелец, мне кажется как никогда точной. Пускай кто-то из мелких бандитов прервал жизнь его любимой жены, но именно этот человек отдал этот приказ, так как это было нужно ему. А значит, что и вина лежит полностью на его плечах. А не на очередном мелком бандите, который уже мог и погибнуть в очередной перестрелке.

Или от дешевого передоза в какой-нибудь дешевой забегаловке в грязном сортире с горой жирных и мерзких мух.

Все эти годы герой будет думать над тем, как реализовать свою месть. В его голове пронесется множество разных идей о том, как именно он может совершить месть, но ему придется откинуть некоторые идеи как нелепые или просто невозможные в плане реализации. Он буквально зациклен на мести, и потому он действительно просчитывает все до мелочей, чтобы НИКТО не мог помешать совершиться воздействию.
Он кропотливо изучает необходимый материал для того, чтобы сделать идеальную ловушку. Ему нужна физическая подготовка, и потому он нещадно мучает свое тело ужасной работой, на которой порой не выдерживают более молодые и выносливые юноши. Все ради мести. Ради того мгновения, когда он осознает, что самодовольная улыбка на лице убийцы жены сменится на растерянную гримасу. А потом осознание смерти, которая явится за ним.

Я специально не описываю выбранный им способ убийства, так как не хочу портить вам впечатления. Могу только уточнить, что это действительно неплохой способ, к тому же тщательно продуманный и спланированный. Мне очень нравится то, как тщательно готовится ловушка для бандита. Учитывается буквально вообще ВСЕ.

За одним единственным фактором, на который герой не может никак повлиять.
Этот тот самый риск, на который он вынужден идти, чтобы приготовить все для возмездия. Его расчет состоит в том, что нужный ему человек поедет по магистральной дороге, а не выберет другой маршрут или способ передвижения. В таком случае ВСЕ, к чему он готовился столько времени пойдет коту под хвост. И неизвестно, сможет ли он еще раз собрать воедино все необходимые факторы, чтобы создать идеальное условие для мести.

Что получится из противостояния хищника и травоядного, вынужденного вставить себе клыки и когти для убийства? Сможет ли потерявший смысл жизни мужчина отомстить за смерть любимого человека? Читайте повесть, друзья. И получите ответ на эти вопросы. Хочу только напомнить, что речь идет про старину Кинга. А потому никогда нельзя быть ни в чем уверенным.

Как и в том, как именно он решил завершить свою очередную историю.

Что я могу добавить к уже написанному? Мне любо! Рекомендую.

Отличный отзыв!