21 мая 2022 г. 15:32

3 Няшки-свидашки или страдашки?

Вот как-то сложно говорить об этой книге - вроде и поругать не за что, и похвалить не можешь.
Наверное потому, что у меня не сложился цельный образ героев, особенно Шейн.
В каждую отдельную ситуацию в книге веришь - вроде нормально, так бывает. А в целом картина не складывается
Начать с того, что книга не сильно подростковая, героине уже 20, она уже в колледже (насколько я поняла), но ни разу (! ) не встречалась с парнем, и да, метания и переживания у неё как у 14-летней. Но потом она адекватно общается, вливается в компанию ,сразу начинает флиртовать с парнем - в общем ведёт себя вполне нормально (какое-то время).
В общем ,странно всё это. С одной стороны - нормальное поведение, с другой- дурацкие мысли. Сама Шейн хочет писать ,и не хочет заниматься медициной, но учится на медика, чтобы не огорчать родителей. На этом фоне верхом глупости выглядит вся основа книги - поездка Шейн на писательские курсы в Лондон (на родительские деньги!), ради которой она довольно расчётливо и систематически врала родителям, и подделала брошюру об обучении, чтобы родители думали, что она едет на медицинские курсы. Естественно, что от этого родители огорчились ещё сильнее, а в раскаяние героини не очень-то веришь.
В Лондоне Шейн ,конечно, вдохнула полной грудью, подружилась с соседями ,среди которых как раз оказался симпатичный парень по имени Пайлот, с которым у неё сразу возникло взаимное притяжение. Съездила в путешествия в Рим и в Париж ( с Пайлотом в компании, конечно)
В итоге с парнем не срослось (у него оказалась девушка), с родителями в ссоре и Шейн возвращается к постылой учёбе на медика. Но это только 1 часть!
Во второй, 6 лет спустя, накануне ординатуры на гастроэнтеролога, парень Шейн (естественно, не тот самый, из Лондона, а просто, лишь бы кто), делает ей предложение, так, мимоходом. И тут Шейн попадает вожжа под хвост и она решает увидеть того самого, Пайлота из Лондона, который - вот совпадение! тоже живёт и работает в Нью-Йорке . И тут автор добавляет рояль в кустах - обоих героев во время встречи переносит обратно в Лондон, в то же время и место, в начала их учёбы в Лондоне. Типа они могут переиграть ситуацию.. И опять им не очень веришь! Героиня в этот раз начинает адекватно думать, но странно себя вести ,и даже карамельный финал не примирил меня с этой историей.
Тройка, и не больше.