21 мая 2022 г. 01:56

5 Аккумуляция. Ответственность. А дальше - хаос. Великий хаос.

До этого момента я не была знакома с творчеством Джулиана Барнса и ничего не ожидала от романа, а в результате книга вызвала у меня бурю самых разных эмоций.

И первая из них - смятение от размера книги. Она не просто маленькая - крошечная. Но соглашусь с автором одного из отзывов на книгу в том, что не стоит обманываться скромным объемом, Барнс сумел утрамбовать в него невероятно глубокую и сильную вещь.

Не буду описывать завязку сюжета, аннотация прекрасна справляется с этой задачей. А лучше уделю внимание темам, которые поднимаются в книге.

Большую часть романа главный герой Тони вспоминает свое прошлое и пытается анализировать его. Барнсу удается наглядно показать насколько наша память эфемерна и насколько вообще можно доверять воспоминаниям.

Один из героев книги - Адриан - говорит об истории:

«История - это уверенность, которая рождается на том этапе, когда несовершенства памяти накладываются на нехватку документальных доказательств»

По сути Тони рассказывает историю своей жизни. Ему уже за шестьдесят, рядом не осталось людей, которые знали его в юности. Нет никаких документальных доказательств того времени, только воспоминания самого Тони. Было ли все так как ему помнится или он что-то додумал, придумал, а что-то попросту забыл?

И когда ему в руки попадает письмо, написанное им 40 лет назад, оно его шокирует. Неужели он мог такое написать? В этом сомнений нет, но что тогда им двигало? Зависть, ревность, желание уколоть побольнее. Могло ли это письмо стать причиной того, что случилось потом?

Это подводит нас к следующим темам, которые поднимает автор - ответственность за свои поступки. Барнс заставляет своих героев испытать тягостное чувство вины, угрызения совести и осознания, что изменить уже ничего нельзя.

«Жизнь подходит к концу - точнее, не сама жизнь, а кое-что другое: возможность каких-либо перемен в этой жизни. Тебе предоставляется длительная остановка; времени достаточно, чтобы задаться вопросом: что еще я сделал не так?»

Это прекрасная книга, которая несомненно заставит вас задуматься о многом. Меня точно заставила. А еще эта книга, которую будет приятно обсудить с друзьями.