Адам Нэвилл - Ритуал
3,7

Четверо старых университетских друзей решают отвлечься от повседневных забот и отправляются в поход: полюбоваться на нетронутые человеком красоты шведской природы. Решив срезать путь через лес, друзья скоро понимают, что заблудились, и прямо в чаще натыкаются на странный давно заброшенный дом со следами кровавых ритуалов и древних обрядов, а также чучелом непонятного монстра на чердаке. Когда им начинают попадаться трупы животных, распятые на деревьях, а потом и человеческие кости, люди понимают, что они не одни в этой древней глуши и охотится за ними не человек. Только они еще не знают, что правда о том, кто их преследует, гораздо…
Серия: Мастера ужасов

18 ноября 2022 г. 02:05

В целом средне, второй раз читать точно не взяла бы
Из плюсов: книга атмосферная, с хорошо тщательно прописанными деталями, создаётся ощущение что находишься там в же в лесу. Очень реалистичные герои, характеры, черты. Первая часть книги понравилась больше
Из минусов могу отметить: лёгкая абсурдность компании из второй части, их поведение и цивилизованность в купе с дикостью
Общая затянутость книги, можно было уменьшить на половину абсолютно спокойно, а особенно вторую часть, и концовка после креста, это отдельный мрак не поддающийся логике.
Так же не было нормального объяснения что это за существо

Ритуал — Адам Нэвилл, роман

Перевод: А. Локтионов

ISBN: 978-5-17-982648-4

Тип обложки: твёрдая

Иллюстрация на обложке С. Галая.

2012 - British Fantasy Award for Best Horror Novel [The August Derleth Award]
2013 - List winner: Horror The Reference and User Services Association (RUSA)

Ритуал / The Ritual 2017 Великобритания
Энди Серкис экранизирует "Ритуал" Адама Нэвилла

Роман Адама Нэвилла "Ритуал" (The Ritual) был опубликован в 2011 году и завоевал премию имени Августа Дерлета "за лучший хоррор" в рамках Британской премии фэнтези. А в обозримом будущем эта книга может быть экранизирована. Продюсером адаптации выступит никто иной, как Энди Серкис, характерный актер, знаменитый еще и благодаря своим выдающимся умениям в работе с сенсорными датчиками для отображения на экране всевозможных фантастических существ. Именно Серкис "сыграл" Голлума во "Властелине колец", Кинг Конга в одноименной картине Питера Джексона, обезьяну Цезаря в серии фильмов "Планета обезьян".

Вместе с Серкисом над фильмом в качестве продюсера работает Джонатан Кавендиш и его производственная компания The Imaginarium. Сценарий пишет Джо Бартон. Финансирует производство (и выступит в последствии дистрибьютором) компания eOne.

Лауреат: 2017 г.Хоррор-итоги на ФантЛабе (Лучший роман / авторский сборник (Выбор экспертов))
2012 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман ужасов (Премия Августа Дерлета))
Номинант: 2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Страх и ужас)
2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Игры на Лайвлибе)
2014 г.Нокт (Зарубежная книга)

18 ноября 2022 г. 02:05

В целом средне, второй раз читать точно не взяла бы
Так же не было нормального объяснения что это за существо

20 ноября 2022 г. 03:39

Четверо друзей, отправившиеся в поход, вместо того чтобы пить пиво под чипсы в пабах Лондона; шведские дождливые леса полные странных звуков; мрачноватые находки вроде брошенного дома с алтарём в виде идола странного существа и туши выпотрошенного животного повешенного на дереве. Казалось бы, что может вообще пойти не так?

«Ритуал» не даёт читателю приготовится и сразу же окунает его с головой в очень атмосферный и мрачный сюжет. Адам Нэвилл при написании этого романа оказался настолько хорош, что получившаяся история буквально проникает в тебя, и ты вслед за главными героями испытываешь то же самое, что и персонажи – холод, страх, опустошение, усталость и обречённость, а иногда кажется словно твой нос способен почувствовать запах дождливого леса по которому идут главные герои.

Вихрь…

Статьи о книге

3 сентября 2018 г., 14:37

Василий Владимирский о романе «Ритуал» Адама Нэвилла

Критик: Василий Владимирский Рецензия на книгу Ритуал Оценка: * Непроходимая чаща, девственный лес, где не ступала нога человека — эта универсальная метафора входит в «типовой набор» самых популярных образов, востребованных писателями-фантастами, от Толкина с его «Властелином Колец» до братьев Стругацких с «Улиткой на склоне». В «Ритуале» та же история. Герои Адама Нэвилла, «земную жизнь пройдя до половины», очутились в сумрачном лесу, в Шведском Национальном заповеднике: махнули на край света, чтобы провести совместный отпуск среди дикой природы, вдали от лондонской суеты, — и опрометчиво свернули с натоптанной туристической тропы,…