yujik_j

да какой там Эксперт Лайвлиба

13 июля 2013 г. 15:20

Я шагнул через порог и увидел сцену такую страшную, что ее не стал бы писать даже Босх.

Что это? Это написал автор "Вина из одуванчиков"? Я прочла первые 6 рассказов и последний. Наверное нужно было читать с середины, но я теперь этого не узнаю. Из этих 7-ми рассказов три оставили меня равнодушной, два оставили неприятный осадок, один взбесил, а последний оставил в недоумении. Если бы мое знакомство с Брэдбери началось с рассказов, то врятли я узнала превосходную книгу "Вино из одуванчиков".
В связи с этим мне подумалось, что, наверное, чтобы писать рассказы нужно иметь особое дарование: сказав немного, сказать достаточно. Это сродни поэзии - с разбегу прямо в сердце... Ну пусть не в сердце, пусть это будет хорошо оформленная мысль, пусть не новая, но завершенная, или пусть просто создающая особое настроение вещь.
Каждая рассказанная история, это как знакомство с незнакомым человеком, если с первого взгляда он кажется невзрачным, но у вас достаточно времени узнать его лучше, возможно открытие каких-то необыкновенных глубин. Но если у вас на общение всего 15 минут, каким же должен быть необыкновенным человек, чтобы успеть впечатлить и не остаться частью серой людской толпы?
В общем рассказы Бредбэри, как откуда-то вырванные клочки, недостаточны, если можно так выразиться. Автор, ставя акцент на чем-то для него важном, упрощает все остальное, но поэтому в целом рассказ получается не совершенным.
Например, взбесивший меня "Урочный час". Инопланетные создания вторгаются на нашу планету с помощью детей до 7-ми лет. Подготовку к вторжению взрослые считают детской игрой. Акцент на том, что детский мир, кажущийся взрослым ерундой оказывается на поверку крайне реальным, важным и даже опасным. Но! Главная героиня совершенно безрассудная и бессердечная девочка, ищет своих прячущихся папу и маму, чтобы инопланетные создания их убили, при этом она проявляет милосердие: "я сделаю все, чтобы тебе не было больно", говорит она маме. Почему девочка такая? Ребенок семи лет обычно очень любит маму, а мама показана нормальной мамой, а не какой-нибудь горгоной. Получается что мы не воспринимаем всерьез 7-ми летних детей, но при этом до 12 лет у них ни разумности, не сердца? Я бы согласна принять необычайность девочки, но это не разъясняется, а просто опускается. И девочка не единственная кто поступил также.
И в каждом прочитанном мною рассказе подобная конструкция. По рассказам с Брэдбери мы не совпали*.

Цитата на закуску:

Мне показалось, будто мои носки и трусы ожили и начали ползать у меня по ногам.

*см. стихи Р.Рожденственского "Мы совпали с тобой..."

Ветка комментариев

Брэдбери очень неоднородный писатель, просто с этими рассказами не повезло. Не печальтесь.Есть чудесные истории "Апрельское колдовство", "Дядюшка Эйнар", "Страница", "Возвращение", "Здравствуй и прощай", "Я пою электрическое тело" - попробуйте, может быть Вам понравится.

Спасибо вам большое! Попробую. Удивительно, что почувствовали мою печаль по этому поводу!

Я сама пережила подобную ситуацию в прошлом году - почитала сборник поздних рассказов и была страшно разочарована и расстроена. "Поздний" Брэдбери мне оказался совсем не близок, что не мешает любить "раннего", но выборочно. Брэдбери написано очень много, но, на мой взгляд, далеко не всё является "шедевром".

Спасибо :)

Как раз "...электрическое тело" в этом сборнике есть.

На фоне всех комментариев, ваш комментарий становится просто бальзамом! Спасибо вам еще раз :)