12 июля 2013 г. 22:42

Начала знакомство с Джойсом с "Дублинцев". Сборник добротных реалистичных рассказов. Пошли они у меня что называется "на ура". В первых рассказах повествование ведется от лица мальчика - участника событий, описаны истории детских переживаниях. Далее автор орудует от третьего лица и рисует картины из жизни взрослых, слабых и сильных мира сего. Сборник воспринимается целостно, несмотря на то что сюжеты между собой не связаны, правда пару раз встречались пересечения. И это здорово.
"Сестры". Встреча ребенка со смертью взрослого. В Дублине все мрачно.
"Встреча". Мальчишеские бунт и соперничество, и тут неприятная встреча с миром.
"Аравия". Неумелая, стеснительная, безответная, робкая любовь юноши-подростка. Всего 7 страниц текста, а до последнего волосика чувствуешь себя на его месте.
"Эвелин". Проблемы бедных. Этическая проблемы выбора между чувством ответственности, долга и личного комфорта, обеспеченности. Мужество выбора.
"После гонок". Начало жизни, кутеж, поиск "своей" компании. Полезная или искренняя дружба.
"Два рыцаря". Отношение молодых людей к доступным девицам и деньгам. Цель, средства не важны.
"Пансион". Легче жениться чем подпортить репутацию. Инструкция как завербовать жениха.
"Облачко". Честные интеллектуалы обычно менее успешны нежели приспособленцы-дельцы их одноклассники. И жена уже что-то не та, и сам я что-то не очень..
"Личины". Эх вы обыватели, и никого вы не уважаете: ни начальство, ни семью, ни друзей. Во всем-то уже успели разочароваться.
"Земля". Маленькая милая ненужная женщина.
"Несчастный случай". Я лучше поживу в одиночестве, пусть никто не потревожит мой мирок. Даже любовь.
"В день плюща". Ох уж эти лицемерные выборы.
"Мать". Сильно. Суровая самка отчаянно, доходя до абсурда, защищает своего птенца.
"Милость божия". Возможно ли найти помощь в религии посредством существующей церкви для решения житейских проблем?
"Мертвые". Такой галантный, изысканный, интеллектуальный и самый-самый Габриел терпит фиаско, ... Переоценка.
Тоненький сборник, а сколько тем поднято. Прозаичная картина жизни. Проникновение в душевные метания, сомнения, переживания таких разных людей: дети, подростки, юноши и девушки, мужчины и женщины, матери и отцы семейства, одиночки, богатые и бедные, ищущие и уже разочарованные.
Что-то Чехов вспомнился.
Уверена буду перечитывать, поэтому для будущего интереса оставляю этот свой отклик.