kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

18 мая 2022 г. 19:41

4 А девицей был бы краше

Читать было очень даже интересно. Правда ближе к финалу пошел автопробег, словно агеев выдохся или там утомился. Впрочем, так и не стало ясно, понимал ли он сам своего перса целиком и полностью. Потому что характер описан весьма сложный.
С самого начало, конечно, возникает ощущение, что главгер ну просто законченный мерзавец. Он такой и есть, но не в силу натуры или врожденных склонностей. То есть даже если он и получает когда-либо удовольствие от своих гадостей, то это 146-ть процентов горькое удовольствие с примесью стыда и отвращения к себе.

То есть главгер - изначально не плохой человек. Даже способный на проявления доброты и искренности. Но очень слабый характером, болезненно чувствительный и дьявольски гордый. Так себе смесь, в общем.

Вот прямо про него писал федор карлович ницще...

«... если мужчина обнаруживает в каком-либо существе слабость, беспомощность и к тому же высокомерие, то в нем происходит нечто такое, словно его душа стремилась бы излиться через край: он чувствует себя в одно и то же мгновение растроганным и оскорбленным. Из этой точки пробивается источник большой любви.»

Нда. В общем, это. Главгеру просто жизненно необходимо было родиться девицей. Существовать ему было бы намного проще, хотя и тоже не легко. Нашелся бы на него сильный мужчина-господин или слабый мужчина-раб. И не пришлось бы кидаться в объятия кокаина.
Причем. С гомосексуализмо там не срослось. Хотя наверняка намечалось с одним одноклассником. Может быть, удалось бы с бромансом. Но идеологически получилось расхождение, в общем, без вариантов.

Можно было бы предположить след сильной женщины в его судьбе. И она возникла в конце концов. И прямо-таки с фейерверком. Неистово проявляла активность, сама нашла его адрес, посылала ему цветы аки даме, натурально красота, короче.

«Милый, - жалобно сказала Соня, отодвигая свои губы и снова придвигая их, - детка, - родной мой, - любишь, да - скажи же.»

Но... не хватило у сони силенок додавить ситуацию в свою пользу. Потому что эту детку просто необходимо было охаживать плеткой и в фигуральном, и в натуральном смыслах, дабы напрочь выбить свинское отношение к женскому полу и вообще ко всему.
Ибо он там отвратительно глумился над матушкой и нянюшкой, что уж говорить об остальных женщинах. Короче, не хватало этой детке крепкой руки, чтобы держать его в узде. Отец умер и все. Начали главгера холить, лелеять, баловать и рабски покорно исполнять все прихоти этого барчука. А он и рад издеваться, и ежели даже и чувствовал вину, стыд, то все равно глумился. Словно был одержим внутренним бесом.

И должна сказать, судя по предреволюционной литературе, очень много таких испорченных отсутствием строгого воспитания мальчиков развелось в российских империях. И были они шалтай-болтай. Ни в революцию, ни в царизм, ни в интеллигенцию, ни в армию, в никуда.
И с расцветом оккультизма, символизма, кубизма, дадаизма и прочих измов вкупе с декадентством в обществе начала прошлого столетия... Здрасьте, сэр-кокаин, короче.

Но у главгера роман все же не с кокаином. У главгера раздрай с самим собой в силу взаимоисключающих свойств характера и в отсутствие авторитета или сильной руки. Женщиной ему было бы проще, без сомнения. Женщина - более совершенное существо в плане выживания и существования в обществе даже при полном отсутствии воспитательного процесса, наличии противоречивой натуры или любой долбанутости характера.

От А до Я 2022