Lucretia

12 июля 2013 г. 10:06

Фильма "Опасный метод" я не видела, а "Полное затмение" смотрела лет 5 назад ради того, чтобы посмотреть все фильмы Холланд.

Пьесы затрагивают тему ограничений цивилизованного мира.

Я плохо знакома с биографией доктора Фрейда, чтобы как-то судить, а мнение профессора, которая в аудитории рассказывала о нем, слишком попахивало антисемитизмом, чтобы принимать всерьез. Пришлось самой смотреть, что да как. А это не то. Честно, читая современных австрийских дам, поражалась как же у них там все надрывно и нервно. У доктора работы, наверняка, было уйма.
Отношения между Карлом Юнгом и Зигмундом Фрейдом - это пересказ снов, изучение неврозов и отношения между доктором, его женой и его пациенткой. Сабина Шпильрейн для Юнга действительно как глоток воздуха, а жена, она и есть жена. Финал кажется довольно предсказуемым.

Вторая пьеса - тоже про отношения. Гомосексуальные и гетеросексуальные. Как и в первой пьесе главный герой - поэт Верлен запутался. С одной стороны - жена и ребенок, с другой - молодой, талантливый, бесцеремонный поэт Рембо. О том, как они друг на друга влияли в творческом плане. И о том, как опасно держать заряженнный револьвер.