17 мая 2022 г. 20:06

5 страх, любовь, дружба, нежность, боль утрат

Сегодня я закончила читать Шошу. И мне стало до жути грустно. Не от того, что она закончилась, а просто от судьбы еврейского народа. Каждый раз, когда я читаю книги где хоть как то мелькает тема войны и гитлера, мне становится страшно и дискомфортно.

Нет, тут не было самих военных действий, тех зверств, что творили фашисты…

Этот роман о жизни еврейских интеллигентов, проживавших в Польше в Варшаве. Честно говоря, я даже не предполагала, что еврейская община в Европе была такого рода. Их там было много, были хасиды, в меньшей степени светские евреи. Там были целые еврейские кварталы, как маленький Израиль. Много синагог, много раввинов, учеников раввинов. В основном они жили «кучковато»  как то все вместе рядом. Но это в основном касалось не богатых евреев, очень религиозных, которые соблюдали заповеди, кашрут и все пологающееся для праведного еврея.

Но герой, от лица которого идёт повествование, не был в той степени религиозен как его семья, где отце, мать и брат были праведными. Звали его Арн Грейдингер - он являлся писателем. Он рассказал тут как познакомился с людьми из среди интеллектуалов, философов, литераторов, актрис и просто богатых людях еврейского происхождения. Главным другом его стал философ, каббалист Морис Файтлзон. У них была целая компания, где они собирались все вместе, много общались на темы философии жизни, литературе, много разговоров о театре еврейском. Разговаривали все на идише.

Арн был молод, в него влюблялись женщины. Замужние, несвободные и вообще разные. Моральные принципы этих людей не были нравственными. Они спокойно изменяли, жены, мужья, любовники и тд.

Вот как то Арн встречался сразу с тремя женщинами, но встретил свою детскую любовь - Шошу. Она была его ровесница, но у неё были отклонения в развитии. Она была глупа, наивна и можно сказать как ребёнок. Он ее любил, хотел на ней жениться сам не понимая зачем это делает. Многие его женщины были в ярости, что он выбрал «идиотку», но он считал, что он обязательно должен жениться на праведной еврейке, девственнице, и никак не на тех с кем спал и, кто был по его мнению, как женщина падшей.

Все это происходило на фоне политических событий, когда к власти пришёл Гитлер, и среди евреев ходили слухи и понимание, что всех их ждёт страшная гибель. Автор хорошо передал этот страх, это ощущение безысходности. Не хочу рассказать лишнего, дабы не проспойлерить все. Книга эта замечательная. В ней много интересных диалогов, монологов, событий и той жизни, которая была жестока, но в тоже время там была любовь, дружба, страсти, нежность… она стоит того, чтоб ее прочли.