dyudyuchechka

17 мая 2022 г. 01:36

2.5

Да не смыслю я ничего в литературе. Но мне реально как-то сложно оценить ценность этой пьесы в плане поведения героев, той "драмы", что сложилась, как-то проникнуться чувствами. Конечно, может я отравлена текущими реалиями, где существуют как содержанки, рекламирующие себя прямо в Инстаграм, так и аналогичные мужики. Только сомневаюсь, что и для того века, когда создавалось произведение что-то сильно отличалось кроме открытости. Наш писарь, впрочем, тоже не сильно шифруется, как и все герои. Одна от скуки в начале, узрев Роман служанки и ее секретаря, вдруг захотела себе этого паренька, но рангом не вышел. Герой тоже моралью не обладает и явно подле богатой дамы быть желает. Поэтому туда-сюда бросает свою красивую служаночку. И может там была бы драма, вызов обществу. Но нет. Слуга затеял аферу. Правда, Теодоро признается графине, хоть что-то про честь у него имеется. Но ей оно надо?

Сложно проникнуться мне. Да и все это не то, что в каких-то драматических опусах. За что спасибо. Кратенько, по верхам. Ознакомился, отделался и забыл.

В очередной раз только диссонанс возник между образом рокового мужчины и, прости Господи, Боярским. Никогда не понимала феномена его амплуа в кино.