Ms_Luck

16 мая 2022 г. 10:57

Пока не готова читать "Атлант расправил плечи" у автора, но решила начать с малого, попробовать эту социально-политическую повесть.

Перед нами альтернативная история, разделённая на события Незапамятных Времён и после Великого Воскресения. Изображается мир, в котором правит Совет по труду, законы коллективизма, а вера в идеи Государства ставится превыше всего. В обществе есть чёткие положения, распорядок дня, нельзя высказывать собственное мнение, ведь ты неотделим от "мы".  Люди носят железные браслеты, не имеют имён, группируются по профессиям, живут в Домах (Дом Учёных, Дом Начальников, Дом Актёров, Дом Художников и т.д.), на которые их назначает Начальство. При рождении тебе дают наименование с номером (например, Союз 5-3992, Интернационал 4-8818, Свобода 5-30000, Братство 2-5503, Солидарность 9-6347, Коллектив 0-0009, Демократия 4-6998, Единодушие 7-3304, Гармония 9-2642, Единство 2-9913 и т.д.), и ты не принадлежишь себе. Мужчинам запрещено замечать женщин, а женщинам мужчин, нельзя петь и говорить с людьми других профессий вне общественных собраний. Дети до 5 лет находятся в Доме Детей, на последующие 10 лет они попадают в Дом Учеников, затем распределяются на работу, а к 40 годам люди считаются стариками и отправляются в Дом Бесполезности. Все должны быть похожими, нет отдельного "ты" и "я", по-одиночке никто ничего не значит. Тебя  считают ненормальным, если ты отличаешься от своих собратьев, а тех, кто совершает преступные деяния отправляют в Исправительный Дворец.

В мыслях главного героя, 21-летнего Равенства 7-2521, зарождаются сомнения о правильности устаревших сведений, знаний, он хочет большего, много размышляет об истинной порочности, страхе.  Равенство 7-2521 другой — ведь у него есть стремления к познанию, собственные мысли, любознательность, желание узнать тайны. Поборется ли персонаж с коллективной участью или смирится с ограниченным сознанием?

Произведение похоже на "Мы" Е.Замятина, есть отсылка к Прометею, многим реалиям коллективизма и советского времени. В тексте описательная манера повествования, которая постепенно расширяется рассуждениями и диалогами. Главный герой время от времени пишет о том, что с ним произошло, мы видим, как в Государстве, граждане которого ведут практически рабское существование, царит лживая демократия, деспотизм, жестокие наказания. В историю также вплетается и любовная линия. Концовка вселяет надежду на лучшее. В целом было интересно посмотреть, какой финал ждёт Равенство 7-2521.

"Гимн" оказался для меня интересным произведением с глубокими идеями, философскими вопросами, заставляющими задуматься над состоянием общества в прошлом, настоящем, будущем. Советую почитать тем, кто любит антиутопии, тексты, над которыми можно поразмышлять. Объём небольшой, читается быстро, увлекательно.