Tarakosha

Субъективная попытка объективности

15 мая 2022 г. 19:22

Данный сборник состоит из трёх рассказов и заглавной повести "Сердцебиение", объединённых схожими вопросами, тематикой и настроением. При чтении, даже вдруг не зная автора, можно легко догадаться по особому настрою, часто созерцательному, что произведение принадлежит перу японского писателя, на мой взгляд.

Помимо исследования безграничных тайников человеческой души, автор затрагивает тему смерти и отношения к ней людей разного возраста, а значит отличающихся багажом жизненного опыта, уровня знаний, что несомненно накладывает отпечаток на восприятие тех или иных событий как в собственной, так и в посторонней судьбе.

Включённые в сборник произведения отличает неторопливость и превалирующие над действиями внутренние диалоги героев, следя за которыми, погружаешься в духовный мир действующих лиц. а значит их мысли и чувства по поводу происходящего и минувшего.

В целом, интересное знакомство с новым для меня автором азиатской литературы, в произведениях которого поднимаются извечные вопросы с должной ноткой грусти и печали, но без особой глубины и проникновения, а значит и не сумевшие вызвать должного ответа для меня.

Собери их всех.
Чарующая Азия Book Bingo. Восточное лето

Всегда жаль, когда в целом книга не плохая, но не задела струны души.

да, тем более, что рассчитывала на большее, судя по заявленной в аннотации тематике, да и к японской литературе очень хорошо отношусь(

Значит дальше больше хороших книг))

спасибо))

всегда пожалуйста))