15 мая 2022 г. 10:16

4 Не так хорошо, как могло бы быть, но и не так уж и плохо.

Моя самая любимая книга из всего цикла - это первая. В ней мне понравилось абсолютно всё. Но дальше что-то пошло не так. Как будто ждёшь одного, а тебе подсовывают совершенно другое. Атмосфера, котором меня так подкупила и покорила в первой части в последующих как-то теряется, и остаётся только лёгкий намёк на неё.

В плане сюжета всё не так плохо, книга и в правду интересная, а ближе к развязке даже захватывающая. Но по-моему, нахождение того, что они так искали получилось супер замятым и совсем не эпичным.

Самый главный минус этих книг - это отношения между героями. Как же плохо они тут прописаны. И бедняжка Ной, почему его вообще никак не раскрывают. О нём с первой книги мы не узнаём абсолютно ничего нового, а мне очень хотелось бы, чтобы его как-то расписали что к чему да как.

!СПОЙЛЕР!
Если отношения Блу и Ганси ещё более менее адекватно прописаны, то Ронана и Адама явно обделили. Честно признаться я очень ждала, когда в них проснутся чувства, они влюбятся друг в друга, начнут встречаться ну и всё такое. Очень хотелось посмотреть как будут раскрываться герои рядом друг с другом. Но автор видимо подумал : "Зачем что-то прописывать, всё же и так понятно"  и забила на это. Все романтические(если это можно так назвать) взаимодействия героев за ЧЕТЫРЕ КНИГИ на минуточку можно уместить от силы на пяти страницах, настолько они плохо прописаны. Серьёзно это самая плохо прописанная любовная линия из всех, что я когда-либо читала. И это меня очень сильно расстроило. Ну согласитесь, что за четыре книги можно офигенно раскрыть любовную линию, сделать её красивой и чувственной. Но появляется она только на середине последней книги. То, что герои чувствуют друг к другу не прописано от слова совсем. Вы, наверное, подумали, чего это я так возмущаюсь, ну не прописано и не прописано, дальше то что, просто один из главных факторов,
почему я начала читать эту книгу - это отношения Ронана и Адама. А в итоге получила пять страничек из четырёх книг. Так что да, меня это расстроило.

Но ладно продолжим, многие говорят, что первая книга слабая, а дальше уже лучше, но мне показалось совсем наоборот. Первой книгой я прямо наслаждалась, следующие просто читала. Что ещё хочется отметить, так это то, что в книге много каких-то пробелов и из-за этого остаётся очень много вопросов, ответы на которые, к сожалению, даны не были.

Но если говорить в целом и общем, то книги я больше рекомендую, чем нет(особенно первую), потому что история довольно не плохая и интересная. Просто будьте готовы к плохо прописанным отношениям между всему персонажами и сюжетным дырам.