ksantippa

15 мая 2022 г. 10:06

4 И пришёл белый человек...

В маленькой африканской деревушке Умуофии, живёт Оконкво,знаменитый воин и уважаемый член общины. У Оконкво три жены, полные зернохранилища ямса и много детей. Оконкво живёт с оглядкой на своего отца, который запятнал себя бездельем и ничего не дал своему сыну и больше всего Оконкво боится прослыть трусом. Многое пережил он и засуху, и изгнание, и осуждение, но вот пришёл на их землю белый человек, неся с собой новую религию, свой суд, своё грозное оружие, сможет ли Оконкво пережить и его?...
Мне понравилась книга, хотя, временами, читать было тяжело из-за сложных имён и непонятных слов. В книге описаны различные обычаи и ритуалы африканского народа, некоторые вызывают любопытство и уважение, некоторые отторжение. Например, было принято избавляться от новорождённых близнецов, так как считалось что они порождены злым духом;или, если человек заболевал водянкой, то ему не давали умирать дома, а относили в Нечистый лес и оставляли там.
Я наконец-то посмотрела как выглядит орех кола, так как в книге он часто встречается. Когда в хижину приходил гость хозяин приносил орех кола и было почётно правым его разломить картинка ksantippa
Было интересно наблюдать за жизнью общины, в которой важное место занимала вера в богов, воли которых следовали беспрекословно. Оконкво весьма интересный персонаж, который вызывает разные чувства:жалость, гнев, восхищение, отвращение, умиление.Его поступки очень противоречивы, что делает этот персонаж живым.
Как я поняла, в книге описано начало колонизации Англией африканских стран, и многие обычаи и традиции были утеряны после этого. Благодаря таким нигерийским писателям как Чинуа Учёбе, мы можем хотя бы немного узнать о жизни африканских народов.