15 мая 2022 г. 01:33

Странная история. На первых страницах, я думала, что мне уж точно не понравится, а когда через несколько часов наступила страница последняя, не могла понять, как же это меня так "засосало"

Я имею очень отдаленное представление о сноубординге, а меня заботливо завалили специализированными терминами еще во вступлении.  Это меня ленивую сразу напугало. Гуглить все подряд, читая в общем-то развлекательную книгу не хотелось. Но я  люблю герметичные детективы или триллеры, независимо от уровня клаустрофобности. Меня устроят и маленькая запертая комната, и целый отрезанный от мира остров, так что отель высоко в горах мне вполне подходил. При этом, с первых страниц мне абсолютно не поверилось, что бывшие друзья, которые совсем не общались на протяжении десяти лет,  вдруг проявят такой энтузиазм  и помчатся навстречу друг другу в место, после расставания с которым у каждого жизнь пошла абсолютно по иному пути. Хвастать друг перед другом им особо нечем, что за мазохизм? К чести автора, ответ на этот вопрос был получен (правда к моменту ответа, я про вопрос уже и думать забыла). Как-то так и продвигалось все дальнейшее чтение. Я морщила нос: "А что иных секретов, кроме как кто с нем спал не существует?" "Ну почему же", - лукаво улыбаясь отвечала мне автор через несколько глав.

Мне понравилось чередование времени событий в главах. Специализированные термины не отвлекали от сюжета. Когда поведение персонажей начинало меня раздражать, автор так или иначе объяснял мотивацию поступков героев. Не скажу, что логика уж совсем нигде не хромала, но и в книге кое-кому долго пришлось хромать. Не логикой единой как говорится. Первую половину книги читала ночью, и мне вполне хватило атмосферы и саспенса, вторую часть читала уже днем, и возможно поэтому ночные страхи героев уже не так трогали. Но оторваться и днем было сложно.

Автор практически не оставляет своим читателям шанса догадаться кто же злодей, но не могу сказать, что это подпортило мне впечатление.

Возможно оценка была бы даже выше, если бы не  Кто не спрятался-Яны Вагнер , которая все же показалась мне глубже что ли, ближе, драматичнее. Не смогла не сравнивать и прямо скажем пересечений довольно много.

Если однажды меня пригласят классно провести время в отеле в горах, сначала хорошенько присмотрюсь к попутчикам-компаньонам, точно ли не затесалось в их ряды какого-нибудь психопата.

Легкое, но захватывающее чтиво. Любителям жанра однозначно рекомендую.