1 февраля 2024 г. 23:29

Герметичный детектив - один из самых впечатляющих видов детектива. Близость опасности, осязаемая тайна, возможность невозможного вместе с реальной разгадкой очень привлекают читателя. И я не исключение. Особенно, если все происходит в не самом привычном антураже. Вот Альпы меня и соблазнили. Увы, все остальное оказалось разочарованием. Ни одна из двух параллельных линий не оказалась мне интересной. Линия в прошлом состояла в основном из описаний сноубордических элементов, страданий героини по поводу выполнения этих элементов и разнообразных подстав соперниц. В общем, классическое "стекло в пуанты". Скучно, неинтересно и противно. Современная линия строится не на расследовании, а на нагнетании атмосферы в духе "Десяти негритят". Только вот меня это не впечатлило: слишком нелепо и…

YuliyaShapova

22 декабря 2023 г. 00:18

4 Озноб от холода. Дрожь от страха

Странно, что название книги, в оригинале "Shiver", перевели как "Дрожь". Ведь куда больше по смыслу подходит "Озноб", учитывая что действие происходит зимой в горах.

Теперь о самом произведении. Учитывая, что это первый роман автора, в принципе он неплох. В книге есть две сюжетных линии (в прошлом и в настоящем), и большинство героев хорошо прописаны, особенно главная героиня Милла. Всё повествование ведется от лица главной героини, что несомненно правильный выбор для дебютного романа.

Десять лет назад, когда Милле было чуть больше двадцати, она была полупрофессиональной сноубордисткой, поучаствовала в нескольких соревнованиях и мечтала принять участие в Олимпийских играх. Она тренировалась с группой молодых элитных сноубордистов на небольшом курорте в французских Альпах, пока не случилась…

26 февраля 2024 г. 09:58

Герметичный детектив! Весьма удачный, пусть и авторский дебют (права на экранизацию выкупили за два года до выхода книги, - чудеса маркетинга). Удачный настолько, что мне захотелось остаться внутри жанра - купила Люси Фоли и Лайзу Джуэлл (не уверена в пространстве выбранной книги). На очереди Кэтрин Купер.

Конечно, принцип так хорошо знакомый по Негритятам, Экспрессу и Мышеловке, - манит многих авторов. Но это и очевидный вызов.

Да, личность преступника с какого-то момента ‘Дрожи’ для меня была весьма очевидна.

Да, финал будто бы отстучали немного в другом ритме.

Да, язык достаточно простой (не примитивный, потренировала нейронку обилием терминов!).

Совокупно же - история меня затянула безмерно. Так что я расправилась с ней за два дня. Столько же времени понадобилось убийце-мстителю в книге…

17 января 2024 г. 22:26

4.5 меня захватило)

Это был удачный заход на жанр триллера после долгого перерыва.

Сначала думала, - ну обычная бытовуха, где «мстя будет страшна»…

Но оказалась эта книга вкусненьким триллером! Я не ожидала даже, что так понравится!

Моментик в финале оправдал мою микродогадку - но я эту мысль «забыла» пока дошла до финала! Разгадка оказалась удивительной для меня. Я немножко охренела конечно.

Очень много сноубордических терминов - но в начале книги их объясняют и я даже не путалась в итоге.

Кстати, автор сама фристайлер-сноубордистка! Она вошла в ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ сноубордистов Великобритании!

Зимний триллер. Классный триллер. Шестая книга января.
Хорошее начало года.

Подняла оценку до 4,5/5

6 марта 2024 г. 09:50

4 Очень атмосферное чтение

Тут уж все как я люблю. Герметичный детектив, зимние виды спорта и маньяк-психопат (условно назовем так главного отрицательного героя). В начале все идет по законам жанра - компания людей, которые не виделись десять лет после "нехороших событий", собрались на горнолыжном курорте в несезон (угадайте, приглашения пришли от тех, кем подписаны или нет?). Две сюжетные линии, развивающиеся параллельно - события десятилетней давности и наши дни. Примерно две трети повествования - довольно мирное течение событий (не считая пакостей некоторых персонажей), зато третья треть - экшн с бэксайдами и хафпайпами. Скандалы, интриги, расследования одним словом. Получилось не только развлекательное, но и познавательное чтение - жизнь британских сноубордистов изнутри.

28 февраля 2024 г. 21:59

А в оригинале называется “shiver” что переводится скорее как озноб. И действительно, во время прочтения переодически охватывал озноб, до того было жутковато.

Пятеро бывших друзей встречаются после десятилетней разлуки в доме высоко в горах. Пятеро бывших высококлассных сноубордистов, готовившихся рано или поздно принять участие в олимпиаде одновременно бросили сноубординг после несчастного случая и пропажи в горах девушки из их компании.

Редко я встречаю книги, от которых буквально не могу оторваться - и это одна из них. Книга держит в напряжении, а что же  произошло  10 лет назад так и не понятно до самого финала.

Повествование идет в двух временных промежутках - сегодняшние события и события десятилетней давности. Настоящее время занимает пару суток в этом доме в горах, прошлое -…

26 января 2024 г. 14:27

4 Спасибо переводчику

Я - человек, который считает всех спортсменов сверхлюдьми (это ж как нужно уметь управлять своим телом!). А тут ещё и на открытом воздухе, в холоде, в горах. Пусть я и восторге от гор-такие они могущественные, загадочные.

Уже в начале книги сжималась от картин, нарисованных в моём воображении. Всё-таки триллер, а не ваниль-сахарок, всё логично.

Рассказ от лица сноубордистки Милы, рисковавшей всем, чтобы победить себя - быть на равных с теми, кто быстрее, сильнее, тренированнее. Девочка в окружении парней... Не очароваться "кое-кем" она уж никак не могла. Другие девчонки в компании тоже есть. Главная соперница нашей героини - Саския. Мы перемещаемся из событий прошлого в наши дни (практически) и в обратном направлении. Мила или Саския покорит склон своим мастерством в этот раз? Кто кого? И…

26 января 2024 г. 15:53

5 На одном дыхании …

На одном дыхании была прочитана книга. Невозможно было оторваться, автор так мастерски держит в напряжении и подкидывает нам новые догадки. Это тот момент, когда каждая глава последняя и так до конца.

Скажу так, что я не угадала с финалом, под конец вообще волосы дыбом были, в моментах жутковато. Хотя это далеко не ужасы, а конкретный триллер

2 февраля 2024 г. 20:22

Простой и ненавязчивый детектив. Про молодость и отчаянность. Про отчаянных сноубордистов, которые ничего не боятся и совершают разные рискованные трюки. Про несчастные случаи. Ну и про последствия. Про расследование. Про возможность узнать правду.

История увлекает довольно быстро. С каждой главой герои постепенно раскрываются. Мы узнаем их истории и что случилось десять лет назад. Ну и вместе с главной героиней пытаемся разгадать, кто же убийца. И был ли убийца.

Есть в истории герои, которые бесят. Временами им хочется сказать - как можно так тупить? Почему наступаешь на те же грабли? Но это ведь тоже отчасти жизненно.

Здесь будет и любовная линия. И не одна. Может немного подростково-детская. Но я к такому спокойно отношусь. Иногда хочется пощекотать этого внутреннего романтика

Интрига…