14 мая 2022 г. 23:16

5 Спойлер я пока еще не собираюсь умирать, у меня масса незавершенных дел

Захватило и не отпускало с первых строк, но здесь, как по мне, автор немного расслабился. Здесь больше размышлений, ну, только финал не подкачал, у меня до пола челюсть отвисла! Но обо всем по порядку.
Кая Айрленд не умерла и не попала в лапы маньяка, как боялся Аспен. У него в течение всей книги теперь будут периодически такие видения, что ничего не понятно, но очень интересно. Аспен даже помчался спасать Каю, но когда они пришли в амбар, где Аспен ее видел, там не было никаких следов. Аспен думает, что сходит с ума, но не сомневается, что Кая тоже будущая жертва маньяка.
Кира здесь предстает в новом свете. Если в первой части она была просто истеричкой, то здесь она истеричка с предысторией. Но я все равно ее ненавижу. Их отношения с Аспеном ― самые абьюзивные. Очень надеюсь, что они не останутся вместе. Я ее вообще не понимаю. Раз она так любила Аспена, то зачем бросила его??? А теперь мучает.
С Дорианом и Альмой тоже ничего не понятно, но между ними явно что-то есть (и было). Очень хочу, чтобы они остались вместе. Точнее, хотела. Дочитав до конца… ну, стало понятно, что все не так просто.
А вот мой любимчик это Ной! Я оценила, как автор ввел в конце историю с листовкой, это ружье, которое «выстрелило»? Эта листовка была у нее все время, и она все могла узнать. В финале мы узнаем, кто такой Ной и его «предысторию», он не зря самый загадочный из всех персонажей.
Сюжет этой книги крутится уже не вокруг главной героини, а вокруг жертв маньяка. Тут как Аспен и предсказывал, за Каей охотится маньяк, он нападает на нее в лесу (сцена кстати была жуткая, я думала, героиня умрет). Здесь героиня много рефлексирует о своей жизни.
А как вам такой намек? Заценили иронию?

«Я пока еще не собираюсь умирать. У меня масса незавершенных дел».

После финала второй части я вообще смотрю на первые две книги по-другому, многие слова героев по-другому воспринимаются. Очень хочется сразу приступить к третьей части, но я боюсь, а в друг финала не будет?