14 мая 2022 г. 15:22

5 Шедевр от короля ужасов или как я не могла оторваться от книги и утонула в Салемс - Лоте бесповоротно и окончательно.

Читаю романы Стивена Кинга в хронологическом порядке их публикации, дабы проследить развитие автора и отыскать разнообразные отсылки и пасхалки в его последующих произведениях. Этот роман стал для меня третьим у Кинга и на данный момент это фаворит. Маленький городок с его мрачной историей и атмосферой подкупает с первых страниц. У меня было непрекращающееся ощущение того, что я нахожусь вместе героями, живу их жизнью. Атмосфера книги пронизана мистикой и жутью, в некоторых моментах я ловила себя на мысли, что мурашки от творящегося в Салемс-Лоте не дают мне покоя. Вопиющего страха, как такового не было, по моим субъективным ощущениям, но несколько раз холодок жути пробегал в моем сознании. Хотя тема вампиризма не нова для мировой литературы, Кингу удалось привнести свое видение и создать симбиоз чего-то совершенно своеобразного и захватывающего. Проскакивали даже юмористические моменты. Отмечу высокий уровень психологизма, то, как Стивен Кинг играет с нашими чувствами и страхами - дорого стоит. Не знаю как, но ему удается написать по-настоящему интересную историю, пропитанную мистикой, психологизмом, юмором и при этом ты веришь в то, что ТАКОЕ может произойти на самом деле, хотя это невозможно...Кто-то писал о том, что роман скучный и способы борьбы с вампирами слишком примитивны, я в корне не соглашусь, а антивампирская атрибутика для 1975 года вполне себе достойная, я даже слегка удивилась тому, что у Кинга вампир не может войти в дом без приглашения, ранее это видела только в "Дневниках вампира" (1991 год написания первой книги). Язык повествования простой, но при этом, истории разных героев разбросаны по главам, мне такое по душе, интерес к развитию событий только увеличивается. Сами герои и их действия описаны очень правдоподобно и возникает ощущение, что той же Сьюзен может быть твоя соседка...Есть отдельные отсылки к "Дракуле" Брема Стокера и это не может не радовать, вампиры тут не романтичные, бледнолицые кокетки, а настоящие хищники и убийцы. Конец так же шикарен и намек на то, что история в своем роде циклична и в мире существует много городков, подобным Салемс - Лоту, где может развиться и вырасти всепоглощающее зло, не может не впечатлить и задуматься. А что есть зло на САМОМ деле?
Отдельное слово об издании. Я читала в моей любимой серии "Король на все времена", обложка и перевод прекрасны, но название книги точно не передает сути происходящего на страницах романа. Вот перевод "Салемов удел" звучит более подходяще, на мой взгляд. Удел можно трактовать, как участок земли или территорию, где развернулись события романа, а также в другом значении - судьба или участь города.
Этот роман является знаковым  для творчества короля ужасов, так как в последующих произведениях будут встречаться постоянные отсылки именно к нему.
Рекомендую всем любителям нескучного чтива и конечно же, фанатам Стивена Кинга MUST READ! картинка SashaCheprasova