14 мая 2022 г. 11:44

"Как красива жизнь и как печальна! Как быстротечна – ни прошлого, ни будущего, одно бесконечное сейчас."

Впервые я познакомилась с одноимённой экранизацией исторического романа Джеймса Клавелла "Сёгун" очень давно, когда училась в первом классе. Эта история запомнилась мне на всю жизнь. Теперь, спустя много лет, я добралась до книги и это было восхитительное приключение!

Начало XVII века. Английский корабль терпит крушение у берегов Японии. Выжившие члены экипажа попадают в плен, их обвиняют в пиратстве. Капитан, морской штурман, Джон Блэкторн, прекрасно владеющий своим ремеслом, знающий географию, военное дело и математику, попадает под защиту князя Торонага - но Миновара, одного из самых могущественных людей Японии. У князя свои планы на англичанина - знания иностранца должны помочь Торонаге победить в войне за власть.
Чтобы выжить, Блэкторн изучает японский язык, местные обычаи и становится самураем. Но сердце его живёт надеждой снова вернуться на Родину, к своей семье.

"Готовься к лучшему, но не страшись худшего».

Роман красочно описывает историю, культуру и политику Японии того времени. Это масштабное произведение, которое читается легко и, попадая в сознание читателя, заполняет все его естество. Сила духа, стойкость и мудрость главных героев восхищают. Но суровые законы, традиции, жестокость и безмолвная покорность своей судьбе - карме сковывают ледяным ужасом.

"Только живя на грани смерти, можно понять - неописуемо радостна жизнь..."

Любопытный факт заключается в том, что Блэкторн имеет реального исторического прототипа - английского моряка Уильяма Адамса, который попал в Японию в 1600 году.