9 июля 2013 г. 21:22

Высокого мнения о Латыниной придерживаются писатель Дмитрий Быков:
"...такой аналитический мозг, и такая память..." (хоть бы книгу назвал....)

Вторая книга автора прочитанная мной, стиль = небрежность, пофигизм, тяп ляп, для анчоусов сойдёт и так - понимает , что лучше написать не сможет? но такое тоже купят? Латынина это читала? почему столько ляпов? некогда? скучно?

Автор выбирает время, место, точку отсчёта. Можно поместить историю в другую галактику, на миллиард лет вперёд(назад), там можно описать всё что придёт в голову - не вопрос , но выбор сделан это:

18 октября 1989 года Семин вышел из панельной многоэтажки на северо-западе, где он в то время жил.
Когда Семин завернул за угол, он увидел, что возле его «девятки» стоит старенький «мерс» вишневого цвета. На боках «мерса» пузырилась краска, и вообще Семин впервые видел «мерс», который так походил бы на довоенный «Запорожец». В «мерсе» сидели четверо. Семин прошел мимо них спокойным шагом, почему-то ожидая выстрела в спину.
....
Машина сорвалась с места, обдав Семина бело-рыжим снегом из-под колес.

довоенный запорожец?
о какой войне речь?
в 1989году ещё не было "лохматых" мерсов, тем более для Малюты - это СТАТУС

Дальше...

Спустя три часа они встретились с Прашкевичем на том же месте, в дешевой забегаловке. Прашкевич меланхолично курил одну сигарету за другой, стряхивая пепел в тарелку с нетронутыми разваренными сосисками.
....
Поднялся, чтобы уйти, щелчком сбросил сигарету в детскую песочницу.

очень живописное описание, как КЛЮЧЕВОЙ(без него Сыча грохнут на пятой странице- кто купит книгу в пять страниц?) персонаж курит, но очень туманно откуда и как он появился? что это за фигура?

На Прашкевича Семин вышел в результате осторожных, но отчаянных расспросов. Встреча продолжалась от силы пятнадцать минут.

осторожно, но отчаянно? нашел за два-три часа? по ноль два позвонил??? на улице встретил ???

Прашкевич позвонил Семину спустя неделю.
– Надо встретиться, – сказал майор. На этот раз местом встречи оказался городской парк, с запущенными дорожками, усыпанными желтой листвой вперемешку с первым (???)снегом, и

"второй" "первый" снег ? а неделю назад чем "обдали" ?

Поднялся, чтобы уйти, щелчком сбросил сигарету в детскую песочницу.
– Можно еще вопрос? – задержал его Семин.
– Да.
– Кто в нашем городе ездит на белом «БМВ»? Новом?
Мент внимательно оглядел коммерсанта.
– Вор в законе по кличке Дорофей, – ответил он. – Смотрящий над краем.

что за взаимоотношения? чтобы такой крутой капитан отвечал на "скользкий" вопрос мелкому спекулянту?

________________

Сыч многократно клянется , что НИКОМУ платить не будет.... на первых страницах:

Семин кивнул и полез в карман за бумажником.
– Я вам очень обязан, – сказал Виктор, – вы не возражаете?
На стол лег пухлый белый конверт. Из конверта, как комбинашка из-под слишком короткой юбки, выглядывал зеленый корешок доллара.

Игорь Тахирмуратов прилетел с омским рейсом следующим утром. Ночью внезапно ударил отчаянный тридцатиградусный мороз, и новенькая «девятка» Семина никак не хотела заводиться, когда он поехал в аэропорт встречать Игоря.
Это сейчас казалось смешным, чтобы Семин ездил встречать в аэропорт кого-то, кроме, допустим, премьера. А тогда он должен был ехать сам, на «девятке», и ему пришлось два раза спускаться и подниматься на самый верх девятиэтажки за сменным аккумулятором.

не покупали в 1989году свою первую(новую) девятку со СМЕННЫМ(запасным) аккумулятором
где в октябре МИНУС тридцать???

Яснобогучанский завод производил трубы для нефтяной промышленности, и благодаря этому обстоятельству партнеры надеялись потихоньку влезть в нефтяной бизнес. Семин и Тахирмуратов поставляли бы трубы на нефтеперерабатывающий завод, тот бы расплачивался трубами за нефть, а нефть Семин и Тахирмуратов собирались продавать на АЗС, которые они благодаря связям Семина взяли бы в аренду у «Нарымнефтепродукта».

нефть???? собирались продавать на АЗС?

1997 год. Декабрь

Елена подъехала к служебному входу в универмаг в два часа. Охранник с омоновскими нашивками отставил в сторону автомат, поелозил пальцем по толстому затрепанному гроссбуху, насупился и сказал:
– Вас в списках нет.
Елена пожала плечами и повернулась, чтобы уйти. Охранник, зажав трубку между плечом и пятнистым беретом, крутил диск телефона.
Елена вышла из универмага и стала копаться в сумке, ища ключи. Она уже садилась в машину, когда охранник вылетел из дверей.
– Извините, Елена Сергеевна, – сказал он, – Сергею Павловичу позвонили и сказали, что вы не придете. Но он здесь и просит вас подняться.

вылетел из дверей.
– Извините, Елена Сергеевна
ОМОНовец??? вылетел? с автоматом? или бросил?

Малюта стоял довольно близко, чуть ближе, чем обычно водится между интеллигентными людьми, и Елена учуяла дразнящий запах свежего пота.
– Ничего, если я закончу тренировку? – спросил Малюта.

учуяла? дразнящий? запах свежего пота.
странная дамочка, "приклеенная" , "пришитая" "белыми нитками"

– Осторожней, – сказал Малюта, – а то сумку порежут. От Малюты теперь пахло дешевым(??) мужским одеколоном

Малюта- это один из основных бандитов города , покупает всё только САМОЕ дорогое, чтоб круче всех, и ДЕМОНСТРАТИВНО круче.

1995год... БМВ почти новый, изящный, как китайская ваза , и с большими фарами , похожими формой на лист яблони

.... о каких яблонях идёт речь? что это за эксклюзивные фары?

_____________
Читать трудно, оценка = минус один, как можно такое сдавать в типографию?

А как это можно было прочитать дальше первого абзаца? :)

С трудом

возможно - это авторитет Дмитрия Быкова? (зато я теперь знаю "цену" его рецензии)

и как бы озвучил своё мнение , если бы не прочитал?

примерно как:
Пастернака не читал , но осуждаю...

я так не умею:
плохие книги ИНОГДА нужно читать, чтобы знать как писать НЕ НАДО (С)

С последним согласна, но эту книгу не смогла бы прочесть, наверное, даже под угрозой расстрела. И даже не столько из-за ляпов и слова "мерс", которое употребляется четыре раза в трёх предложениях подряд. Просто от всех этих бизнесменов и бандитов уже тошнит (не понимаю, почему людей так влечёт подобная тематика). А уж всё это в совокупности...

я давно не читаю(раньше было - антикиллеры , адвокаты, бешеные и прочее) криминальные боевики, но и не критикую подобный жанр , ни писателей, ни читателей... - всякому своё(с)

эту книгу взял , чтобы проверить БЫКОВА(как критика, учителя, писателя... честного , принципиального гражданина(без пафоса) и Латынину которая "выдохлась" как ведущий ЭХО-Москвы, но постоянно пиарит себя как ПИСАТЕЛЬ, экономический обозреватель... и так далее

"слова "мерс", которое употребляется четыре раза в трёх предложениях подряд." - это ещё не рекорд для автора, но круче другое:

Некоторые критики указывают на ряд небрежностей в книгах Латыниной и её высказываниях в прямом эфире. Например, в книге «Земля войны» Латынина использовала метафору «Она металась, как стрелка осциллографа» . Эта фраза породила соответствующий интернет-мем . Позже Латынина признала, что у осциллографов нет стрелок, заявила, что её ошибки этим не исчерпываются, и поблагодарила за рекламу книги, «потому что я надеюсь, что кто-нибудь вздумает её прочесть и убедиться, что там есть что-то другое, кроме стрелки осциллографа»

тон ответа на мой взгляд хамоват, но характер и творчество всегда разделяю( мне не нравится личность Михалкова, но фильм -"12" интересный) По этому прочитал , чтобы узнать , есть ли там что-то кроме "стрелки осциллографа" - увы, она пересказывает то про что толком не знает, дело не в опечатках, ошибках, а в сути .