13 мая 2022 г. 22:20

Повесть «Зимняя сказка» (или «Метод дыхания») всё-таки оказалась хоррором. Это изрядно выбивает её из довольно будничного (в хорошем смысле) контекста всего сборника и оставляет смешанное и разрозненное впечатление.

Наверное, мне хотелось бы советовать эту книгу как полностью не характерную для Кинга, но вот эта повесть не позволяет.

С одной стороны, это сомнительно, особенно для тех, кто чаще пренебрегает автором и желает почитать нечто иное. С другой – поклонников и поклонниц, которых явно больше, чем хейтеров, она не отпугнёт, и даже может стать вишенкой на торте в виде любимого жанра.

«Зимняя сказка» прекрасно отражает свой сезон: читая её, можно с наслаждением расположиться в мягком кресле, и, представляя, как за окном свирепствует непогода, угощаться чем-нибудь согревающим. Лично меня соблазнил бомбейский мартини, подаваемый главному герою – непременно опробую!

Однако в итоге, несмотря на по истине чарующую атмосферу клуба, повесть оказалась для меня 4-й не только по порядку, но и по значимости. Она неплоха, но первые 3 обходят её, как стоячую.

В целом же книга классная! Однозначно рекомендую!