13 мая 2022 г. 07:05

Какое необыкновенно приятное чувство испытываешь при встрече через несколько лет с автором, который когда-то захватил твое воображение и обещал многочисленные приятные встречи в будущем.
В этой книге мы вновь встречаемся со старыми добрыми компаньонами, и вновь я не могу не надивиться искусности робота Р. Оливо. Его прямолинейные, выточенные до каждого слова реплики поражают своей исключительной логичностью, на которую только способен робот, и в то же время невероятной силой проникновения в человеческую психологию. Было забавно наблюдать, как он вводил зачастую в ступор Элайджу Бейли.
Что до сюжета, то детектив, на мой взгляд, получился таким же отличным, с массой головоломок и политическими конфликтами галактического масштаба.
Это редкий случай, когда не нахожу никаких изъянов в книге. Пожалуй, только, раздражала раздражительность Элайджи, который готов был вспылить по любому поводу. Но это делает персонажа естественным, наделённым своими фишками и недостатками. Поэтому я даже отчасти рада, что автор наделил его какими-то особенными чертами. Тем более что это создаёт контраст между безэмоциональным логичным роботом Дэниэлом и чувственным рациональным человеком Элайджей. Кстати, исследование этих двух антонимий логичности-рациональности также добавляет психологической канве романа.
В целом, я получила не меньшее удовольствие от этой части серии об Р. Оливо и Бэйли, а вместе с тем и желание продолжить и закончить этот цикл.