13 мая 2022 г. 03:22

5 Антирелигиозная пропаганда для детей

Книга весьма явно критикует религию и ее борьбу с греховностью. Отказ от греховности для автора это инфантильная слепота ко всему плохому и отказ от собственной природы. Как Адам и Ева не ведали зла, так и родители всячески скрывают зло от своих детей ("Мальчик в полосатой пижаме" - отличный пример). Но чего хорошего в отказе от зла у взрослого человека? Зло это факт нашего мира и нельзя закрывать на это глаза, это попросту глупо.

Кроме того, книга утверждает, что не существует абсолютного зла, которое является злом просто по своей природе (например, в Гарри Поттере зло абсолютное и однозначное). Злодеи в этой книге действуют из благих побуждений и идут на зло ради добра. Все как в реальной жизни, ведь все самые плохие вещи в нашем мире делаются из "благих побуждений". Каждый реальный злодей руководствовался своим видением добра. И книга учит занимать сторону. И тут выбрать ее не так просто, как в ГП, где есть абсолютное зло и абсолютное добро. Тут придется думать. Думать над тем, чьи цели более оправданы и адекватны методам.

В общем, книга ГОРАЗДО глубже любой другой детской истории. При этом она явно поощряет общечеловеческие ценности (дружба, любовь, верность и т.д). Также книга оставляет читателю пространство для выбора. Она не утверждает, а лишь поднимает вопросы. И можно даже не согласиться с автором, это все равно ляжет в канву и никак не будет противоречить книге. В общем, книга учит ребенка взвешивать, анализировать, занимать сторону, сомневаться и тому, как быть достойным уважения человеком. Взрослым человеком.