12 мая 2022 г. 21:37

4.5 Потрясающе о таких тяжелых событиях!

Стоит ли говорить о том, что буквально с первых страниц слухи о том, что книга похожа на Унесенных ветром подтвердились? И что я была очарована мгновенно? Это ни с чем не сравнимый ритм, шаг, стук - предвоенное время, наслаждение каждым днём, восхищение собой, девичьи радости - и ошеломительная, обрущюшивающаяся на голову за секунду война. Действительно похожие истории - сначала мы наблюдаем за девушкой до войны, за её буднями и искренним желанием жить. А потом с восхищением следим за выживанием в тяжелейших условиях. Хотя, честно сказать, мне было стыдно, потому что порой я думала: "Дорогая Ада, порой людям в войну было гораздо тяжелее". Плохо так говорить. Но и в её жизни было много зла.

Начало меня затянуло, увлекая в те далекие деньки, отчетливо показывая яркие огни солнца и струящиеся ткани. Эти же ткани спасали Аду в войну, в плену. Несомненно, жуткие события накладывают отпечаток на всю жизнь. И лишь жизнь начинает налаживаться после волшебных слов: "Победа!", как тебя начинают мучать кошмары, ты просыпаешься от них и думаешь снова о плетках, голоде, Германии. Или снова тот же человек влезает в твою жизнь, нагло, грубо, заплетающимся языком лепеча "была несчастная шлюшка". И что остаётся делать? Я согласна с автором - другого конца быть не могло. Драматичная книга о нелегких военных годах в жизни Ады не останется для меня незамеченной.