12 мая 2022 г. 20:48

Та самая Ольга Куно, которую я люблю и читаю с удовольствием. С одной стороны, история достаточно предсказуемая в том, что касается любовной линии. Но это не вина автора, а особенность жанра. С другой, даже в этом жанре персонажи оказываются настолько интересны и симпатичны, что от книги получаешь удовольствие.
В первую очередь, интересна, конечно, Элайна Кенборт - темный маг, родившийся в стране светлых. Магический талант делает ее практически идеальной шпионкой. Только вот осталась самая малость - выбрать одну из двух сторон, у каждой из которых свои очень убедительные аргументы. Для творчество Ольги Куно характерны сильные и самостоятельные женские персонажи. Элайна как раз из таких. Она умеет думать своей головой, анализировать информацию, принимать решения и нести ответственность за их последствия. Вообще в книге довольно много думающих персонажей, что очень радует.
Вторым по счету, но не по значимости стоит назвать Александра Уилфорта. Если попытаться кратко охарактеризовать его, то я бы сказала, что это думающий политик. При всей моей нелюбви к политическим интригам в книгах, эта история оказалась интересной во многом из-за него. Политика не ради политики, а ради людей (да, с определенными оговорками, но в целом это именно так). Ну и как человек Александр оказывается тоже весьма привлекательным. В частности, мне очень импонирует его отношение к Элайне. Редко встречаются в книгах мужские персонажи с такими убеждениями.
Среди второстепенных персонажей я бы отметила Тамиру, Дика и, конечно, Пантеру. Правда, на мой вкус, последняя несколько перебарщивает с сексуальной активностью (это, пожалуй, единственный значимый минус книги для меня).
Написана история легко и со значительной долей юмора. При этом сюжет далеко не бессмысленный и совершенно не сводится к любовной линии. Точнее любовная линия идет необязательным приятным приложением к основному действию. Многое у героев получается легко и красиво, но книге можно это позволить. И в любом случае есть о чем задуматься.
PS. От нежной заботы Элайны и Тамиры о короле я смеялась в голос. Очаровательный эпизод.

Кот в мешке. Тур 11. Ход 50. По лезвию бритвы, 20 мышек