12 мая 2022 г. 17:39

Адаптация романа Мигеля Делибеса для чтения, уровень С1.
Произведение сокращено в 2,5 раза. В конце книги приведены комментарии и задания. Последние разделены на три блока: до чтения, во время и после.
Также авторы данного пособия внесли изменения в авторский текст, добавив пунктуационные знаки для легкости чтения и понимания. Так как оригинальный материал содержит простонародную лексику и разговорный вариант языка.
Кроме того, вначале книги для чтения описаны характерные черты разговорого языка с наглядными примерами. Это снимает сложности при прочтении и расширяет кругозор.
Уверена, что книга будет интересна не только изучающим испанский язык, но и преподавателям.
Написан роман в 1981 году и описывает события 1960 годов. По мнению газеты Эль Мундо, роман Мигеля Делибеса вошел в 100 лучших испанских произведений XX века.
Главные герои это семья крестьян, живущих в очень стесненных условиях. Имеющих больную дочку. И массу других сложностей. Несправедливое отношение к ним хозяев. Конфликт и трагедия.
По произведению снят драматический фильм, получивший несколько кинопремий в различных номинациях.
Автору понравилась экранизация.
Рекомендую.