11 мая 2022 г. 23:23

4 Спойлер

История о двух женщинах, сестричках-каторга таких разных, но с похожей болью. Обе арестованы и сосланы, по сути, не за что. Отвратительно. Отвратительное время этот ваш Советский Союз.

В прозе собраны истории - воспоминания о былых днях двух храбрых женщин. Воспоминания жуткие, терзающие душу, рвущие сердце: о лагерном прошлом, о жизни и бытие после лагеря, о жизни до лагеря, о боли. Больше всего меня тронула история о том, как Калерия Викентьевна искала своих детей после освобождения из лагеря, а ее посылали в другие инстанции, и в другие, и в другие.. очень больно арестована не за что, вся жизнь в лагери и так и не смогла найти своих детей, но обрела семью в виде Аниши, сестрички - каторги.

«Жизнь - это семь раз упасть, да восемь подняться»

Очень нравится стиль повествования Васильева. Всегда в его героях русская душа. Читаешь и понимаешь вот он русский человек с болью, страданиями, с несправедливостями вокруг. Все у него русские люди печальны. Хотя, чему радоваться...

«Вам привет от бабы Леры» - это история, рассказанная автором, журналистом, который на протяжении всей книги как будто берет интервью у Калерии Викентьевны. Необычно.

Окончание книги меня из меня выбило воздух. Очень жестоко Васильев поступил с прекрасной Бабой Лерой. Она светлый человек, тянувшийся к людям и нёсший с собой тепло.. и тут убивают ее за иконы.