11 мая 2022 г. 02:12

«Билли Саммерс» - это книга-недоразумение. Новинка талантливого писателя, которая будто вышла из-под пера сценариста НТВ. Фанатизм - это плохо, он ослепляет, так же, как и хейт. Запомните, только ситхи всё возводят в абсолют.

«Билли Саммерс» - не типичная книга для Кинга. Здесь нет ни мистики, ни мистификации, ни теорий заговора. Просто история жизни одного человека. Тем более, человек этот не сказать, что интересный. Билли Саммерс - это наёмный убийца, который решил отойти от дел. Он взял последнее задание, которое станет для него поворотным. Пока герой ждёт, чтобы сделать дело, он вливается в жизнь города, знакомится с людьми и пишет книгу. Он не просто так решается писать. Писатель - это его легенда - зачем он приехал в этот город. Билли вспоминает прошлое и пишет про себя (он бывший военный, прошедший Ирак). Но последнее задание - это не всё, что вас ждёт. Большая часть книги вообще не про это. Чуть дальше сотни страниц Билли встречает девушку и они вместе продираются через сюжет, так как заказ, который взял Билли оказался не таким простым.

Главная проблема этой книги - предсказуемость. Стивен Кинг написал не книгу, а набор клише. Да, они работают, да текст автора, как всегда, хороший, но, когда читаешь эту книгу, словно смотришь/читаешь знакомые и уже надоевшие произведения. Эта книга - набор клише. Раньше Кинга было принято ругать за воду, но проблема этой истории в банальности и клише, она тонет и молит о помощи от всех этих опостылевших ходов.

Киллер, который убивает только хороших - это скучно. Он вообще больше похож на подростка, а не на взрослого мужика. Он вечно ноет, что он плохой парень, но это объективно не так, поэтому герой не меняется в конце. Если бы он был циничный, плохой, то пройденный путь был бы для него уроком, но мы наблюдаем за скучным персонажем, помещённым в скучную историю. «Билли Саммерс» - это не триллер, не детектив. Это такая себе криминальная история для подростков, чтобы можно было без проблем снять для Netflix. Ближе к середине книги Билли встречает девушку Элис. Она тоже не несёт в себе ничего оригинального. Книга превращается из киллера и его заказа в историю "мужик печётся о подростке, и они вместе проходят путь". Кинг отличный писатель, текст написан, как всегда, мастерски, поэтому ты погружаешься в книгу. Но, когда откладываешь её, то понимаешь, что её чтение - пустая трата времени. Писательство Билли... Это никуда не ведёт. Было бы интереснее, если бы он всё-таки издал книгу и обрёл какую-то популярность. Через его писанину рассказывается его жизнь, но она скучная, пресная, банальная, и её можно было рассказать другими способами. Нет ни одной причины, чтобы использовать приём "книга в книге". В "Мизери" это было уместно и нужно для сюжета. Здесь же это просто раздувание книги. Но моменты в прошлом всё равно интереснее того, что происходит в основном сюжете. Также в прошлом есть неплохие персонажи. История в истории даже драматичнее основного сюжета.

«Билли Саммерс» это не только "книга в книге", но и политическая агитка. Стивен Кинг не любит Трампа. Хорошо. Но дело в том, что он упоминает его каждые 50 страниц и по несколько раз. Это раздражает. В Америке есть свобода слова, но правильным считается только одно. И автор это прекрасно продемонстрировал - инакомыслие там не приветствуется. Мало того, что автор не любит Трампа, так он открыто презирает всех, кто за него. Такое же зло, если не большее, по мнению автора, это коммунисты. Это просто не справедливо, но ярко демонстрирует склад ума этого человека.

Злодеи в этой книги прям натуральное зло из ада. Слишком вычурно. Нет полутонов в плохих парнях. Я о тех, с кем расправляется Билли. Он убивает только плохих, но плохие там одни ужасные злодеи, будто каждый это Человек в чёрном. Конечно же не обошлось без любимой темы Стивена Кинга про детишек. Ник с парнями - другое дело - они руководствуются своей выгодой и не полностью "тёмные". В финале буквально вылезает рояль из кустов и всё, что идёт дальше сделано очень тупо. Белые нитки в этой истории видны тут и там. Финал - очередное унылое клише. Книга должна была закончиться, как в написанной истории.

«Билли Саммерс» - это Стивен Кинг без фантазии. У него остался только навык писать и если для научной книги это хорошо, то для художественной явно недостаточно. Книги выходят каждый год - это штамповка, а не творчество, и в этот раз это хорошо заметно. Текст книги профессиональный и приятный. Стивен Кинг знает своё дело! Магия автора работает и здесь. Ты погружаешься в книгу, в непростое последнее задание Билли Саммерса, и в дальнейший змеиный клубок. На эту книгу можно ругаться, даже можно её не любить. Но история хорошая, привычная, как старая куртка. Можно хорошо провести время за ней. Если вы только планируете покупать книгу - не тратьте время.

Источник

"Это такая себе криминальная история для подростков, чтобы можно было без проблем снять для Netflix."

Точно! А я-то думаю, на что это похоже?!