renigbooks

10 мая 2022 г. 20:07

5 «Если ты в лес пойдёшь сегодня...»

«Билли Саммерс» — это кинговская вариация на тему пресловутого «последнего дела» в духе Ли Чайлда, — в частности, его романа «Один выстрел» из цикла о Джеке Ричере, главную роль в экранизации которого сыграл Том Круз. Кинг не раз называл ричериану самой крутой продолжающейся на данный момент книжной серией, и эта книга — дань уважения коллеге в попытке «сыграть по чужим правилам», попробовав свои силы в нетипичном для себя жанре. Русскоязычный читатель заметит и другие параллели: так, с появлением в этой истории Элис Максуэлл сюжетные перипетии поразительно походят на нашего «Ворошиловского стрелка» — на американский лад, когда трём дружкам-насильникам мстит человек, из орудий труда имевший дело лишь с винтовкой.

Впрочем, для «одинокого волка» Саммерса попавшая в дурную компанию девушка становится не столько объектом платонических чувств, замешанных на тяжёлом случае стокгольмского синдрома, сколько живым воплощением сестрёнки, зверски убитой маминым хахалем, и одновременно первой любви, отправившейся бродить «по белу свету в сапогах-скороходах — счастья искать», и прочей фрейдистской за́уми. Спасти сестру Билли не смог, поэтому делает всё, чтобы вернуть к жизни и уберечь Элис, выброшенную на обочину — в прямом и переносном смыслах.

«Билли Саммерс» — книга в книге, поскольку в рассказ о «последнем деле» экс-морпеха вплетаются его мемуары, над которыми он начал работать в силу известных обстоятельств. Отсюда и двойной финал: с относительным хэппи-эндом — и без него. И пусть второй вариант концовки гораздо жизненнее и правдоподобнее, хочется верить в первый — тот, где заглавный герой уходит в рассвет с чемоданами в руках.

Мне нравится такой Кинг — реалистичный (здесь вы не найдёте ничего «страшнее» миксера в заднице), сентиментальный и бытописательный, когда отмечена каждая деталь, продумана любая мелочь, всё на своих местах и сыграет свою роль в нужное время (специально для ностальгирующих читателей здесь припасены отсылки к зловещему отелю «Оверлук»). В какой-то момент даже кажется, что из Билли и Элис могла бы выйти перспективная долгоиграющая парочка наподобие Билла Ходжеса и Холли Гибни из серии «Мистер Мерседес», и впереди их ждёт ещё не один плохой парень, которому надо надрать задницу, но нет: Саммерс — это всё же не коп на пенсии, и история у него совсем другая…

Абсолютная точность рецензии! Поддерживаю каждое слово!

Как вы здорово всё описали!

Всё подводные камни заметили!

Спасибо!!! )

Прямо дали упокоиться моей душе