10 мая 2022 г. 14:40

5 "1001 способ тупой смерти"

Давеча так не смеялся я, вот честно вам говорю. Посоветовали мне книгу взять на мрачный период, мол и смешно и с параллелями интересными. И это оказалось чистой правдой.

Сюжет начинается незатейливо с того, как в свой 100-летний юбилей дедуля Алан сваливает из дома престарелых и отправляется в путь туда, куда ноги ведут. По пути ненароком случайно скоммуниздил чемодан с туевой хучей денег у непутёвого бандита; нашёл себе товарища "вора в законе", водителя "знающего много, но без полного образования", мадам с острым языком, собаку и слониху. А так же на хвост посадил себе главу банды и полицию.

Параллельно основной линии главы так же представляют нам и жизнь самого Алана с самого его рождения. Предупреждаю, исторические личности тут вставлены для потешных ситуации и показателя того, какой тупостью блистали правители тех времён, выдвигая свои партии и устраивая поголовно войны. Тут вам и Сталин, и Мао Цзэдун, и Черчилль, и Трумен, изобилие личностей.

Книга влюбляет в себя потешными ситуациями, дружелюбностью персонажей а так же позицией Алана, что толку от всех этих партий, если люди просто тупо перестреливают друг друга и меряются ядерным оружием. Ведь можно просто жить.

Короче говоря, если хочется чего-то антивоенного и потешного - идеальный выбор, как по мне.