she-ptashka

7 июля 2013 г. 19:22

Все войны одинаковы для солдат, которым приходится отправляться на тот свет

Эта книга стала для меня как бы продолжением и дополнением к прочитанным еще в мае "Прокляты и убиты" Виктора Астафьева и "В окопах Сталинграда" Виктора Некрасова . Да, авторы разные, но правда у них одна - окопная правда. Которую не хотят вспоминать и не могут забыть солдаты, прошедшие через этот ад... Правда, которая много лет замалчивалась... И благодаря этим трем книгам лично мне открылась совсем другая война, не та, что изучают по учебникам, не та, о которой снимают фильмы.

Все они приписывали нам чужую войну с блистательными операциями, с воинами-смельчаками. А наша война была другой - корявой, бестолковой, где зря гробили людей, но это не показывали и об этом не писали.

Ценность именно этого произведения для меня ещи и в том, что автор, кроме окопов и боев, затрагивает также тему адаптации к мирной жизни тех, кто вернулся с войны. Мы с лейтенантом прошли через неспособность найти свое место в послевоенной жизни, разочарование в идеалах и прощание с иллюзиями. Нет, не так. Лейтенант остался по-прежнему самим собой - наивным, романтичным, уверенным в себе и в своем государстве - остался там, в окопах, на передовой. А с войны пришел другой человек - с сомнениями, вопросами без ответа и с непомерным грузом вины перед всеми, кто остался лежать на полях. Вины за то, что остался живым.

А разве он, молодой и влюбленный в жизнь, не погиб там под Ленинградом? Разве не пришел с войны вместо юного лейтенанта кто-то другой?

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга, 5 тур по совету strannik102 , за что ему очень благодарна!

Да, вы точно это выразили, сформулировали — всё равно с войны вернулись не те, кто на неё уходил, даже если они и остались живыми, то всё равно это уже были совершенно другие люди. Спасибо за отличную рецензию!

Мне показалось, что это одна из основных идей в книге - образ рассказчика все время расслаивался. На той войне осталась часть его самого. Другое дело, что автор все же хотел быть цельным и до последних строк не отпускал своего лейтенанта...

Вам спасибо за совет в игре!

Да, не зря ведь многие фронтовики всю свою послевоенную жизнь довоёвывали... У меня дед, переживший Курскую дугу, пьяненький во сне иногда вскрикивал истошно "Тигры!", чем пугал бабушку...

Согласна. Мой дед (пулеметчик, вернулся инвалидом) никогда не расказывал о войне, о боях. Спрашивали его, а он - стреляли, есть очень хотели, холодно очень было - мечтали о сапогах нормальных. Вот все рассказы. А о том, как он убивал, как гибли его однополчане - об этом все хотят забыть и не вспоминать, мне кажется.

Да, и отец тоже особенно о боях не рассказывал