10 мая 2022 г. 10:45

5 Там, где ничего не было, теперь всё цветёт

Думаю, что если не книжный клуб - то не скоро я бы добралась до Моэма, а может и вовсе это произведение обошло бы меня стороной.

Не скажу, что книга захватила меня с первых страниц. Поначалу я и вовсе не понимала, что читаю: обещали про художника, а здесь какой-то джентльмен рассказывает о мужчине про которого писали книгу, про которого говорят все, но правды в этих словах и рассказах также мало, как в том, что сахар - это лучшее для ваших зубов, поэтому он решил поведать нам лично историю.

Я тот читать, которого легко завлечь диалогами. Спасибо Моэму, что здесь диалогов более чем предостаточно, и именно благодаря этому буквально с 3 главы меня затянуло настолько, что при каждом удобном случае я бралась за книгу и читала, читала и читала.

Моэм пишет легко и увлекательно. Здесь нет тяжелого слога, сложных предложений. Для меня было всего в меру: описания и диалогов.

К главному герою - Стрикленду - можно относится по-разному, и в разных частях книги он вызывает разные чувства. Но на протяжении всей книги я искренне позавидовала ему в 2 вещах:
1. Ему все равно как и кто к нему относится. Это поистине тот случай, когда можно сказать "меня не волнует то, что обо мне думают окружающие" и не быть лицемером.
2. Он просто взял и пошел за тем, что так сильно хотел. Его не пугало и не остановило абсолютно ничто: общественное мнение - плевать, жена и дети - научаться жить без меня, комфорт - это не то, что мне нужно.

В целом книга про следование за своей мечтой, судьбой, предназначением, за желанием прожить жизнь счастливо. А как известно - счастье у каждого свое. Кому-то необходим комфорт, дом, семья, а кому-то достаточно чердака, табурета, холста с красками, да хлеба с бутылкой молока.

Книжный клуб г. Владивосток "A HuLi"