nastena0310

Записки Графомана

9 мая 2022 г. 21:45

4.5 Любопытный эпизод из жизни японских наёмных убийц.

– У меня нет слов, – говорит Мария немного раздраженно. – Я не знаю, что происходит, но с этим поездом что-то явно не так. Сплошные неприятности.

Почему-то берясь за эту книгу, я настраивалась на детектив, видимо в голове невольно пошли ассоциации с другим известным убийством в поезде. Но нет, это оказалось чистой воды триллером и экшеном; на удивление, несмотря на то, что все события в книге укладываются по сути в два с половиной часа, а объём тут как бы солидный (в бумаге 540 страниц), действие нигде не провисает и мчится вперёд со скоростью того самого синкансэна, на котором едут все действующие лица истории.

Ещё по началу было у меня опасение, что ситуация, описанная в книге, будет в некоторой мере искусственной и неправдоподобной, ну что это за совпадение такое, при котором, обычный междугородний маршрут кишмя кишит убийцами и психопатами? Но и тут автор молодец, выдал продуманную и логичную версию, в основе которой оказался по сути один человек - главарь одной из японских криминальных группировок, которого как раз и не было в поезде, но который стал первопричиной всех последующих событий. Кто-то садится в вагон по его приказу, кто-то чтобы помешать его планам, кто-то жаждет мести за былое, а кто-то пытается его переиграть.

При этом все эти люди однозначно не являются добропорядочными гражданами и хорошими парнями, но даже при этом чувства они вызывают абсолютно разные: от симпатии к чудаковатому невезучему киллеру Нанао до ненависти и отвращения к четырнадцатилетнему социопату с напрочь отсутствующей эмпатией. Остальные герои вызывали у меня более ровные эмоции, но наблюдать было интересно за всеми персонажами, как и в принципе следить за развитием событий, ни на минуту не пропадало желание узнать, что же будет дальше.

По самому сюжету же особо сказать без спойлеров нечего, знайте только, что тут будут: один чемодан, набитый деньгами, одна сбежавшая ядовитая змея, один киллер-заложник, пара киллеров-фруктов, пара киллеров на пенсии, пара легендарных киллеров, один киллер-спаситель, один киллер-неудачник, один непростой учитель, один малолетний психопат с садистскими наклонностями, пистолеты с глушителем и без, ножи, отравленные иглы, расставленные повсюду ловушки и трупы, распиханные наспех по всем углам поезда.

Так что если вы любите так называемые turnpagers и не боитесь крови, трупов и отрицательных персонажей на главных ролях, искренне рекомендую. Довольно любопытный триллер, не дающий заскучать и ненавязчиво приправленный размышлениями на тему почему нельзя убивать других людей. Знаю, что уже летом выйдет экранизация этой книги с Брэдом Питтом, но вот даже не знаю, буду ли я смотреть. С одной стороны, история дико кинематографичная, а наличие Питта говорит о достойном бюджете, но с другой стороны, вся эта доля абсурда и безумия, что есть в романе, это чисто японская фишка, и я боюсь, что в американизированном варианте, всё это либо потеряется, либо же будет выглядеть бредово, но поживём - увидим.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
клуба "Аниме Игры"
моба "Reading Challenge" 15/20
и праздничного моба клуба Чарующая Азия" 2/5
игры "Книжное государство" - Городские Объекты
и моба "Языковые улочки" клуба "Книжная Страна" 7/9

Оля ViolettMiss , жду твоих впечатлений)

Ветка комментариев

Тогда твоих впечатлений тоже жду))

Договорились)

Мне в своё время очень зашло. Это от сценариста фильма "Лимб". Единственный фильм, который он сам сочинил и поставил.

Прикольный, помню его)

Про постоянно повторяющуюся ситуацию ещё шикарный фильм "Исходный код". Его сын Дэвида Боуи снимал))))

а какого года? *подозрительным тоном*))

вотнинада!)) Где-то 17-18-го, не раньше)))

Тогда надо тоже в виш забрать)

Тогда жду впечатлений :)

Гы,пошла добавлять,а я его смотрела оказывается, помню плохо, но оценка стоит 7/10, значит понравился)))

Хых!) Но фильм реально классный!)

Соглашусь, 7 для меня хорошая оценка)