nastena0310

Записки Графомана

9 мая 2022 г. 21:45

4.5 Любопытный эпизод из жизни японских наёмных убийц.

– У меня нет слов, – говорит Мария немного раздраженно. – Я не знаю, что происходит, но с этим поездом что-то явно не так. Сплошные неприятности.

Почему-то берясь за эту книгу, я настраивалась на детектив, видимо в голове невольно пошли ассоциации с другим известным убийством в поезде. Но нет, это оказалось чистой воды триллером и экшеном; на удивление, несмотря на то, что все события в книге укладываются по сути в два с половиной часа, а объём тут как бы солидный (в бумаге 540 страниц), действие нигде не провисает и мчится вперёд со скоростью того самого синкансэна, на котором едут все действующие лица истории.

Ещё по началу было у меня опасение, что ситуация, описанная в книге, будет в некоторой мере искусственной и неправдоподобной, ну что это за совпадение такое, при котором, обычный междугородний маршрут кишмя кишит убийцами и психопатами? Но и тут автор молодец, выдал продуманную и логичную версию, в основе которой оказался по сути один человек - главарь одной из японских криминальных группировок, которого как раз и не было в поезде, но который стал первопричиной всех последующих событий. Кто-то садится в вагон по его приказу, кто-то чтобы помешать его планам, кто-то жаждет мести за былое, а кто-то пытается его переиграть.

При этом все эти люди однозначно не являются добропорядочными гражданами и хорошими парнями, но даже при этом чувства они вызывают абсолютно разные: от симпатии к чудаковатому невезучему киллеру Нанао до ненависти и отвращения к четырнадцатилетнему социопату с напрочь отсутствующей эмпатией. Остальные герои вызывали у меня более ровные эмоции, но наблюдать было интересно за всеми персонажами, как и в принципе следить за развитием событий, ни на минуту не пропадало желание узнать, что же будет дальше.

По самому сюжету же особо сказать без спойлеров нечего, знайте только, что тут будут: один чемодан, набитый деньгами, одна сбежавшая ядовитая змея, один киллер-заложник, пара киллеров-фруктов, пара киллеров на пенсии, пара легендарных киллеров, один киллер-спаситель, один киллер-неудачник, один непростой учитель, один малолетний психопат с садистскими наклонностями, пистолеты с глушителем и без, ножи, отравленные иглы, расставленные повсюду ловушки и трупы, распиханные наспех по всем углам поезда.

Так что если вы любите так называемые turnpagers и не боитесь крови, трупов и отрицательных персонажей на главных ролях, искренне рекомендую. Довольно любопытный триллер, не дающий заскучать и ненавязчиво приправленный размышлениями на тему почему нельзя убивать других людей. Знаю, что уже летом выйдет экранизация этой книги с Брэдом Питтом, но вот даже не знаю, буду ли я смотреть. С одной стороны, история дико кинематографичная, а наличие Питта говорит о достойном бюджете, но с другой стороны, вся эта доля абсурда и безумия, что есть в романе, это чисто японская фишка, и я боюсь, что в американизированном варианте, всё это либо потеряется, либо же будет выглядеть бредово, но поживём - увидим.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
клуба "Аниме Игры"
моба "Reading Challenge" 15/20
и праздничного моба клуба Чарующая Азия" 2/5
игры "Книжное государство" - Городские Объекты
и моба "Языковые улочки" клуба "Книжная Страна" 7/9

Оля ViolettMiss , жду твоих впечатлений)

1 2

Я вот пока не добралась до этой книги, пока в планах. Но твоя оценка радует.) буду добираться.)

Будет интересно тебя послушать, когда доберёшься)

Невероятно увлекательный, напряженный и динамичный роман.
Начет фильма, тоже не совсем уверена. Но, тут дело не в том, что фильм окажется американизированным (если честно, читая роман я не заметила в нем особого японского колорита), а в том, что актерский состав мне кажется не совсем связывается с книжными образами. Но мне понравилась режиссёрская задумка сделать Принца девушкой, а не малолетним пацаном.

Надо бы к тебе в рецку заскочить)
Ты знаешь, я не столько про колорит,сколько про какую-то особенность, вот даже не могу внятно объяснить, какой-то тут местами бредовый юморок, который вышел органичным и вот это мне кажется именно японским и тем, что будет сложно передать в голливудской версии.

актерский состав мне кажется не совсем связывается с книжными образами

и это тоже

А мне юмор почему-то напомнил старые французские комедии)) Сама не знаю почему))

Вот в очередной раз убеждаюсь, что у каждого свои ассоциации)

Надо сдвинуть книгу поближе в очереди на чтение) Спасибо!

Вэлкам! Надеюсь, зайдёт)

Интересно, мне зашло бы или нет, хм)

А вот хз, но что-то мне кажется больше нет чем да, ты вроде триллеры с движухой не очень, да?

Триллеры норм, если интересно: напряжение, интрига, вот это все. Главное, чтоб не мистика. А экшен избирательно, иногда мне его много бывает, когда все мельтешит, и я теряю нить происходящего.

Мистики нет, экшен есть, так что как и говорила фифти фифти))) Будешь пробовать?)

Я подумаю)
У меня еще пунктик: настороженно относиться к книгам с оценкой около четверки. Предпочитаю 4,3+ ) не раз замечала, что моя оценка со средней более или менее коррелирует. Хотя и исключения бывают.

Ок))
Ой, а я через раз, а то и реже на неё внимание обращаю почему-то)

Знаю, ты руководствуешься собственным интересом к книге / сюжету / жанру)) а у меня фактически всегда, если оценка, например, 3.8 или типа того, оказывается, в итоге, что и мне книга не очень. Поэтому я доверяю, мне это помогает отсеивать)

Есть такое) У всех свои нюансы, главное их знать)))

Согласна, классная книга!)) Именно своей абсурдностью и заходит:) Очень она меня повеселила, а уж эти диалоги Фруктов)))) Понравится тем, кто не будет к ней на серьёзных щах подходить)

Ага, было бы всё исключительно на серьёзных щах книга бы потеряла своё очарование, при этом и пустой я её назвать не могу, довольно любопытно автором соблюдён баланс)
Экранизацию будешь смотерть?

Вот да, вроде и ржачная, но в то же время смысл есть:)
Буду, хотя мне не нравится Брэд Питт в роли Нанао.

Согласна))) Один Нанао чего стоит)))
И тут соглашусь... каст не порадовал

А меня она что-то не привлекла.

Ну не маст рид, Милуш, уж точно)

Что-то интересное)

Мне кажется тебя от мелкого бомбанёт)))

Оч даже может быть))

Даже меня местами бомбило)

Меня тогда вообще должно разорвать на куски?)))

усё возможно) ненавижу манипуляторов!(

О, я про них читать люблю) то,но заберу тогда

Ненавижу как явление, но читать тоже люблю) так что понимаю, бери)

Давно посматриваю на эту книгу.

Слушай, посоветую фильм 2008-го года, это старьё, но не очень)) Предупреждаю, там с мистикой, но мистика не объяснена. И вот там полно убийств в поезде. Будет клёво, если тебе зайдёт - Призрачный экспресс.

Было бы любопытно узнать твои впечатления)))

Для меня старьё, если раньше 2000, а остальное норм))) Аннотация интригует, так что утаскиваю, спасибо!)

Тогда твоих впечатлений тоже жду))

Договорились)

Мне в своё время очень зашло. Это от сценариста фильма "Лимб". Единственный фильм, который он сам сочинил и поставил.

Прикольный, помню его)

Про постоянно повторяющуюся ситуацию ещё шикарный фильм "Исходный код". Его сын Дэвида Боуи снимал))))

а какого года? *подозрительным тоном*))

вотнинада!)) Где-то 17-18-го, не раньше)))

Тогда надо тоже в виш забрать)

Тогда жду впечатлений :)

Гы,пошла добавлять,а я его смотрела оказывается, помню плохо, но оценка стоит 7/10, значит понравился)))

Хых!) Но фильм реально классный!)

Соглашусь, 7 для меня хорошая оценка)

Давно думала читать или нет, думаю все же, читать
спасибо за отзыв

Вэлкам, надеюсь, и тебе понравится)

посмотрим
прочитаю - поделюсь мнением)

Хотела с тобой читать вместе, но передумала, в книгах к экшну я избирательно. А вот фильм с удовольствием гляну)

Я тоже избирательно, но тут зашло)

1 2