Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

8 мая 2022 г. 21:31

5 Ответы на вопросы о Сталине

Мы всё время занимаем не просто оборонительную, а отступательно-оборонительную позицию. Оправдываемся там, где мы правы на 100%. Ещё раз вынужден говорить: как только мы уничтожим подлинную память о Великой Отечественной войне, страна просто перестанет существовать. (Ю. Н. Жуков)

Люблю Юрия Жукова за спокойный уравновешенный тон и рассказ о советской истории без противоречий и домыслов. У нас сейчас много появилось медийных личностей, которые кричат нам о нашем «неудобном прошлом», лицемерная Эйдельман («а менты ей - не кенты» (интервью Дудю)) в частности рекламирует книги Суворова, Сванидзе без зазрения совести цитирует залпом википедию, а мультик из «Ельцин-центра» так и вообще рассказывает, что в нашей истории было всего два героя –Ельцын и Горбачёв.

Есть и другая тенденция, особенно замечаю её у западных историков, пишущих о Сталине, - это взять какую-нибудь тему в вакууме, репрессии, например – и мусолить её, приправляя воспоминаниями «нужных» персон. Активно применяется подмена понятий (кулак становится просто «богатым крестьянином», например). Некоторые факты так и вообще умалчиваются. А иногда без зазрения совести берётся антисоветская пропаганда, выдуманная ещё Геббельсом в годы ВОВ. И такое бывает. Нам пытаются выдать самый простой вариант – Сталин патологический маньяк. Зачем усложнять? Зачем копаться во внутрипартийных разборках и геополитической ситуации? Всё по Геббельсу – пропаганду нужно подавать просто.

Тем мне и понравилась эта книга, что в ней Ю.Ж. делает акцент на том, что принято умалчивать, о чём нельзя судить с уверенностью (документы скрыты в архивах и недоступны исследователям). Вот так, говоря о репрессиях Сталина, мало кто вспоминает о том, что это было время политического терроризма. Достаточно вспомнить, что происходило в Европе – Румынии, Австрии, Югославии, Франции. Я с большим интересом прочитала об операции «Клубок» и о том, как долго и пытливо вскрывался заговор.

Второй момент, который принято не брать во внимание – это угроза войны на два фронта. Написанный Гитлером «Майн Кампф», где недвусмысленно говорилось о том, кто виноват и кого нужно уничтожить; а также неразрешённая ситуация с Курилами, на которые Япония имела свои интересы. Это ли удобный момент для демократии? А где вообще на тот момент эта демократия была? Европа была разделена на тех, кто «прогнулся» под Германию, и тех, кто был готов ей противостоять. Точно такой же раскол произошёл и в Компартии. С удивлением я узнала, что, договариваясь с «европейскими демократиями» о сотрудничестве, Сталин согласился на выборы по их образцу.

Но, «демократии» на сотрудничество с СССР не пошли (Франция и Англия отправили представителей, которые не имели прав подписи), предпочитая договариваться с Гитлером (Мюнхенский сговор). Та же Польша подписывала соглашение с Германией в 1934г. Действительно, упоминание этих фактов встречается довольно редко, чаще акцент делается на «дьявольском Пакте».

Автор не обошёл вниманием и трагедию Катыни. Легенда, придуманная Геббельсом после поражения в Сталинграде была призвана подорвать имидж СССР, сейчас используется поляками в качестве манипуляции. Катынь у всех на слуху, а вот польские концлагеря, где погибло до 60 тыс. красноармейцев – про это поляки не вспоминают. Относительно Катынской трагедии Автор уверенно говорит, почему это ложь. Для себя лично я поставила точку в этом вопросе.

Часто приходится слышать о пресловутой помощи Америки СССР по ленд-лизу, дескать, без США не выиграли бы войну. Но, помощь эта бесплатной не была, за неё пришлось платить золотом. Я бы сюда ещё добавила предложенный после войны кредит от МВФ, который позволял бы управлять советской экономикой всё тем же капиталистам, заграничным капиталистам. Вот как выглядит эта помощь, если посмотреть на неё в более широком масштабе. Вспоминается Югославия, решившаяся вступить в эту авантюру.

В последней части книги Ю.Ж отвечает скорее на философские вопросы – зачем вообще фальсифицируется российская история, не только советская, но и дореволюционная. Очень мне понравился шуточный (а может и не шуточный?) совет о том, как не запрещая антиисторические книги и свободу слова, уменьшить их влияние на общественное мнение.

Книжка небольшая (даже 200 страниц нет), но в ней сконцентрировано очень много информации, дающей ответы на самые болезненные вопросы, касающиеся сталинской эпохи, методы манипуляции историческими событиями и зачем это всё нужно. Всех поздравляю с наступающим праздником Победы! Помните, - гордиться, а не каяться!

Нон-фикшн 2022

Ветка комментариев

Я так поняла, что Галя имеет ввиду, что мы зациклились настолько, что уже и забыли про настоящее) Победа есть, на ней и едем.
А вообще, Вы правы, слишком уж нами "занимаются" зарубежные "исследователи". Я конечно ничего не имею против, пусть изучают нашу историю. Но у меня вопрос к нашим ценителям "чужого взгляда", почему им так верят наши сограждане? Ведь эти люди даже русского языка не знают? Та же Эпплбаум (будь она неладна, опять её упоминаю), судя по тому, как она в списке лит-ры переписала русские названия книг, наш язык она если и знает, то очень плохо. Если даже у неё были архивные документы, что она там поняла?

Это единственное, что нас всех объединяет, социализма нет и элита строить его не собирается, капитализм не хочет строить народ и противится, да и кто будет убиваться на заводе ради очередного олигарха, поэтому развития нет и не будет...
Радость и гордость народа искренняя, а многим чиновникам лишь приходится подстраиваться под эту радость. Сидеть на двух стульях, проводить парад Победы и драпировать Мавзолей.

Это да. Что там, Санду запретила - народ всё равно вышел. Санду сказала - Санду сделала сказала. В этот день заметно как никогда, что власти воли народа не выражают.