Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

8 мая 2022 г. 21:31

5 Ответы на вопросы о Сталине

Мы всё время занимаем не просто оборонительную, а отступательно-оборонительную позицию. Оправдываемся там, где мы правы на 100%. Ещё раз вынужден говорить: как только мы уничтожим подлинную память о Великой Отечественной войне, страна просто перестанет существовать. (Ю. Н. Жуков)

Люблю Юрия Жукова за спокойный уравновешенный тон и рассказ о советской истории без противоречий и домыслов. У нас сейчас много появилось медийных личностей, которые кричат нам о нашем «неудобном прошлом», лицемерная Эйдельман («а менты ей - не кенты» (интервью Дудю)) в частности рекламирует книги Суворова, Сванидзе без зазрения совести цитирует залпом википедию, а мультик из «Ельцин-центра» так и вообще рассказывает, что в нашей истории было всего два героя –Ельцын и Горбачёв.

Есть и другая тенденция, особенно замечаю её у западных историков, пишущих о Сталине, - это взять какую-нибудь тему в вакууме, репрессии, например – и мусолить её, приправляя воспоминаниями «нужных» персон. Активно применяется подмена понятий (кулак становится просто «богатым крестьянином», например). Некоторые факты так и вообще умалчиваются. А иногда без зазрения совести берётся антисоветская пропаганда, выдуманная ещё Геббельсом в годы ВОВ. И такое бывает. Нам пытаются выдать самый простой вариант – Сталин патологический маньяк. Зачем усложнять? Зачем копаться во внутрипартийных разборках и геополитической ситуации? Всё по Геббельсу – пропаганду нужно подавать просто.

Тем мне и понравилась эта книга, что в ней Ю.Ж. делает акцент на том, что принято умалчивать, о чём нельзя судить с уверенностью (документы скрыты в архивах и недоступны исследователям). Вот так, говоря о репрессиях Сталина, мало кто вспоминает о том, что это было время политического терроризма. Достаточно вспомнить, что происходило в Европе – Румынии, Австрии, Югославии, Франции. Я с большим интересом прочитала об операции «Клубок» и о том, как долго и пытливо вскрывался заговор.

Второй момент, который принято не брать во внимание – это угроза войны на два фронта. Написанный Гитлером «Майн Кампф», где недвусмысленно говорилось о том, кто виноват и кого нужно уничтожить; а также неразрешённая ситуация с Курилами, на которые Япония имела свои интересы. Это ли удобный момент для демократии? А где вообще на тот момент эта демократия была? Европа была разделена на тех, кто «прогнулся» под Германию, и тех, кто был готов ей противостоять. Точно такой же раскол произошёл и в Компартии. С удивлением я узнала, что, договариваясь с «европейскими демократиями» о сотрудничестве, Сталин согласился на выборы по их образцу.

Но, «демократии» на сотрудничество с СССР не пошли (Франция и Англия отправили представителей, которые не имели прав подписи), предпочитая договариваться с Гитлером (Мюнхенский сговор). Та же Польша подписывала соглашение с Германией в 1934г. Действительно, упоминание этих фактов встречается довольно редко, чаще акцент делается на «дьявольском Пакте».

Автор не обошёл вниманием и трагедию Катыни. Легенда, придуманная Геббельсом после поражения в Сталинграде была призвана подорвать имидж СССР, сейчас используется поляками в качестве манипуляции. Катынь у всех на слуху, а вот польские концлагеря, где погибло до 60 тыс. красноармейцев – про это поляки не вспоминают. Относительно Катынской трагедии Автор уверенно говорит, почему это ложь. Для себя лично я поставила точку в этом вопросе.

Часто приходится слышать о пресловутой помощи Америки СССР по ленд-лизу, дескать, без США не выиграли бы войну. Но, помощь эта бесплатной не была, за неё пришлось платить золотом. Я бы сюда ещё добавила предложенный после войны кредит от МВФ, который позволял бы управлять советской экономикой всё тем же капиталистам, заграничным капиталистам. Вот как выглядит эта помощь, если посмотреть на неё в более широком масштабе. Вспоминается Югославия, решившаяся вступить в эту авантюру.

В последней части книги Ю.Ж отвечает скорее на философские вопросы – зачем вообще фальсифицируется российская история, не только советская, но и дореволюционная. Очень мне понравился шуточный (а может и не шуточный?) совет о том, как не запрещая антиисторические книги и свободу слова, уменьшить их влияние на общественное мнение.

Книжка небольшая (даже 200 страниц нет), но в ней сконцентрировано очень много информации, дающей ответы на самые болезненные вопросы, касающиеся сталинской эпохи, методы манипуляции историческими событиями и зачем это всё нужно. Всех поздравляю с наступающим праздником Победы! Помните, - гордиться, а не каяться!

Нон-фикшн 2022

Ветка комментариев

Хлевнюка попробуйте почитать - у него, как я понял, был доступ в архивы. На мой взгляд, достаточно взвешено написал.

А что там у него такого взвешенного? Если у него был доступ в архивы, то это ещё не говорит о том, что он их правильно использовал. Читала Энн Эпплбаум, которая Хлевнюка хвалила - эти двое у лично у меня доверия не вызывают. Эпплбаум манипулирует историей, у неё есть книга даже о "голодоморе". И она из кожи вон лезет, чтобы доказать какая Россия ужасная. Лицедейка и вообще неприятная дама. Хлевнюк помогал ей писать её русофобские книжонки.
Я Хлевнюка прочитаю, но пока у меня недостаточно знаний, чтобы противостоять той лжи, которую он несёт. Так что сначала Жуков.