sebasdfg

8 мая 2022 г. 20:50

3.5 С кем не стоит вступать в отношения

МНОГО СПОЙЛЕРОВ

Книга вызвала очень противоречивые чувства. Видно, что автор попыталась написать историю с уклоном в феминизм, но, к сожалению, тяга к хэппи эндам победила.

Мне очень понравилась главная героиня Эва. Умная, целеустремлённая, красивая женщина, хорошая подруга, умеющая ценить людей рядом. Не сломалась, несмотря на все трудности, которые обрушивались на неё. Но главный герой, Калеб Скотт, смог её сломать.

У автора вообще все мужские персонажи красивы и харизматичны, но Калеб истинный бог, от вида которого героиня трепещет и чуть ли не падает в обморок. При этом она сразу же понимает, что он очень груб, нахален и крайне невежлив. Но Эва всё равно соглашается вступить с ним в сексуальные отношения без обязательств. Конечно же, она влюбляется в Калеба и, как сама признаётся, смотрит на его недостатки сквозь пальцы. Да, автор пытается нам показать, что Калеб не совсем урод, в нём есть и хорошие качества, но с героиней он поступает как урод.

Периодически, когда он понимает, что Эва в него влюбляется, он отталкивает её, а когда она пытается жить дальше, сразу появляется на горизонте. Он не даёт ей встречаться с другим мужчиной, хотя она свободная женщина, всячески пытается показать, что она - его собственность. Героиня думает, что так он показывает, что она ему нужна, но это не так. Калеб держит Эву на коротком поводке, не давая вздохнуть и сделать шаг. Потом ему надоедает и он просто начинает её игнорировать. Естественно, Эва не понимает, что происходит, в отчаянии признаётся ему в любви, а в ответ получает поток оскорблений.

И вот тут-то я понадеялась, что Эва прозреет, поймёт, что всё это время рядом с ней находился не прекрасный мужчина, а урод и манипулятор с замашками тирана. И поначалу она всё понимает, ей плохо от этого осознания, она скатывается в самую настоящую депрессию, но потом решает, что впредь никому не позволит унижать себя и использовать, и начинает жить дальше. Ноооооо. Конечно же, когда Эва решила забыть про мудака, он тут как тут! И вместо того, чтобы отправить его в далёкое пешее, она слушает его извинения и "ты не так меня поняла". Хэппи энд!

Последние две главы испортили всю историю. Автор сама думает, что это любовь такая? Что поведение героя нормальное? Нет, нет и нет. Калеб - пример ненадежного партнёра, агрессивного, который ищет для себя жертву, которой можно манипулировать, контролировать и перекрывать кислород. Главное не забывать иногда делать вид, что ты хороший и всячески пудрить жертве мозги. "Бей или беги" - не история любви, а пример того, как не должно быть.