8 мая 2022 г. 19:14

О первых днях войны без прикрас

Автор, Виктор Курочкин, красноармеец, имеет много медалей за участие в Отечественной. Хотя, признаться, в начале показалось, что книгу пишет кто-то помоложе, посовременнее нам. Но, показалось

Здесь уже, в отличие от того же "Волоколамское шоссе" картинка несколько иная. Войска, хоть и отправлены к границе, до последнего момента уверены - не нападёт, не посмеет, договор же! А он напал. И застал врасплох. Была и техника, и боеприпасы, но многим воспользоваться не успели, отчасти из-за тотального раззвездяйства. А как ещё назвать, когда машины (танки, БТР и прочие) ставят в какой-то деревянный сарай, да ещё и вешают амбарные замки. Раннее утро, пока подскочили, оклемались от авианалета, добежали до того сарая, от него и техники в нем остались рожки да ножки.

В отличие от подготовленных, идущих на войну солдат, у этих армейцев туго с дисциплиной и субординацией. Но тут уж взятки с руководства, их не готовили к удару, просто отправили на границу. Они даже не знали на какую, пока не приехали.

Примечательный момент в книге, когда захватив горстку советских солдат и танк, немцы снимают кино, "для фюрера, для народа"... На камеру переезжают танкетку с бойцом внутри, поджигают танк и заставляют выйти из него солдат с поднятыми руками. Обещают за это накормить... занавес. Ничего не напоминает?

Во всей красе тут и эсэсовцы из "мёртвой головы", и пьяные немецкие солдаты.

Книжка-малышка, на один вечер чтения. Повествование живое, интересное. Стоит уделить внимание.

А я продолжу свой майский марафон военной прозы

Отличный отзыв!

благодарю, иногда находит)