lis-alis

6 июля 2013 г. 05:57

Взяла книгу с некоторым предвзятым отношением - опять очередная хула истории. Но рада, что все-таки обманулась. Знакомые до боли фразы, постановки вопроса (правда, детство мое прошло позже, но поверьте, что отголоски были очень сильны).
И воспоминания нахлынули - политинформации, осанна советскому строю, обязательные первые строчки "на последнем съезде партии...", "как говорил Ленин..." (уж, простите, вспомню. На уроке "Государства и права" - обществознания - делала доклад о безработных. Выглядело так: вчера смотрела программу "Сегодня в мире", показывали американских безработных, вынужденных воровать и не имеющих крова над головой. В то время как у нас....).
Забавно, что можно переосмыслить историю.
Единственное что жаль - утраты веры в будущее и ценностей общих для всех. Можно просто позавидовать слепой, безоговорочной вере Саши в могущество и справедливость вождя, победу коммунизма.
Конечно, толика чернухи в книге есть, но она прощается тонко подмеченными моментами того времени.

так ценности общие для всех это и есть идеология с ее политинформарцией! Так что тут либо единые ценности, либо демократия и плюрализм

Так, что нам "у нас"? Да, теперь и у нас безработные и нищие.