7 мая 2022 г. 22:35

4.5 Детская книга о том, как пережить боль утраты

Вот и доросли мы с сыном до книжек Холли Вебб! Давно я на них заглядывалась.
"Усатик" является седьмой книгой в серии "Добрые истории о зверятах". В оригинале книга называется "Котенок, которого никто не хотел", и это, на мой взгляд, более точное название.
Прочитав несколько книг автора, я поняла, что это не просто легкие книжки про животных. Они учат детей добру, помогают начать разговор на сложные, недетские темы: добро и зло, правильное и неправильное воспитание, забота о слабых и беззащитных, взаимопомощь и взаимовыручка.
"Усатик" же поднимает еще более сложную тему - смерть домашнего любимца. Как пережить утрату? Как справиться с болью, которая теснит грудь? Почему другие могут радоваться, когда тебе так больно? Как решиться на нового питомца и не будет ли это предательством по отношению к умершему другу?
Мия недавно потеряла Рыжика, своего первого и единственного кота. Теперь она даже не может смотреть на других кошек, потому что все они поднимают в душе ворох воспоминаний.
А вот у ее подружки Эмили как раз родились котята. Так или иначе Мия привязывается к одному из малышей - маленькому нелюдимому белому котенку с большими усами. Усатик тоже полюбил девочку и шипит на всех возможных хозяев. Никто не хочет брать такого неласкового котенка.
Большую роль в принятии трагедии сыграли в жизни Мии ее родители и в особенности - бабушка. В книге звучит очень важная и очень недетская мысль:

Похоже, ты цепляешься за свою печаль. Словно считаешь, что пока ты грустишь, то удерживаешь Рыжика и он остается здесь, с тобой.

Рекомендую книгу к прочтению детям и взрослым, особенно тем, которые перенесли потерю.