7 мая 2022 г. 19:28

«Пятнадцатый камень. Путь к себе» я начала читать сразу после первого тома. Тем, кто ещё не знаком с книгой, прошу не читать мой отзыв, так как в нём могут быть спойлеры.

С первых строк - снова простые человеческие истины, отношения и семейные ценности на фоне творящегося хаоса. События второго тома начинаются с того же момента, на котором оканчивается первый.

Дедушка Хельги, как глава рода, требует от посла эргов, Хаоли Этти, озвучить свои намерения и тут же сообщает, что сам решит, как лучше для его внучки. Я была жутко расстроена и возмущена этим фактом. Хотя, конечно, понимала, почему он это сделал и в то же время надеялась, что внучка не станет его слушать.

И Хельга не подводит. Она ведёт собственное сложное и довольно болезненное расследование, чтобы понять эргов, узнает, как они выглядят на самом деле. Можно сказать, что Хельга идёт «через тернии к звёздам», вопреки страхам и боли она изо всех сил старается понять эргов и их поступки.

Ох… я уже говорила, что влюбилась в представителей этой расы с первого взгляда. Их тела необычны, они похожи и одновременно непохожи на людей. Они единое целое с множеством симбиотических организмов, которые заменяют им одежду, греют, защищают, лечат, помогают понимать других и многое другое. Восприятие и язык эргов настолько чужды и непонятны обычным людям, и наоборот, что обычное взаимодействие становится слишком сложным.

Эрги «читают» эмоции с помощью запахов, они искренни в своих желаниях и поступках, хотя могут хитрить. Эрги высокоорганизованы и умны (иначе бы не вышли в космос), они воинственны, и они помешаны на кормлении. Нельзя просто так пригласить эрга в гости и угостить его вкусняшкой, потому что может оказаться, что вы стали чьим-то «трофеем». Спасибо Гудрун за её заметки по технике безопасности при встрече с эргами, но, к сожалению, на момент событий первых томов книги не было никакого руководства, и все шагали по тонкому льду… Все эти моменты заставляли меня испытывать особый восторг, потому что никак нельзя было предсказать, как поступят пришельцы в тот или иной момент. В каждом абзаце напряжение!

Я была в восторге от «одежды» эргов. Это же надо было так придумать и продумать! Сампо великолепна, когда дело касается подобных вещей. Если она берётся за дело, все будет продумано до мельчайших подробностей и научно обоснованно. Я бы тоже не отказалась от такого симбионта… :)

В это же время Хельга находится в «поиске себя». Она общается с психотерапевтом – тоже довольно неоднозначной и сложной личностью, эдаким безумным учёным. Просто потрясающий человек, которого я, признаться, побаивалась. Белый кит все чаще даёт о себе знать, и сеансы с доктором каждый раз приносят для меня новые неожиданности. «Совершенный человек новой эры» - нечто уж совсем необычное и потрясающее. Загадка, которую Хельге тоже пришлось разгадать.

И все же вернёмся к основным событиям. Фрейю сотрясают природные катаклизмы, которые, как оказывается, спровоцированы самым обычным фактором – человеческим. Торговая ассоциация инициирует атаку хэсси – ещё одной расы, очень неприятной, чуждой. Ещё в момент их первого появления мне стало страшно. Если эрги вызывали интерес, порой недоумение и желание познакомиться поближе, то эти рептилоиды сразу вызывали полное отторжение, что внешним видом, что их способом размножения, который оставлял после себя лишь трупы. И чтобы спасти родную планету от вторженцев, Хельга просит помощи у Хаоли.

Я думала он откажется. Потом думала, какую цену запросит Эрг-ласси за помощь. Потом волновалась, чтобы случившееся не спровоцировало новую войну – кто знает, что означает подобная помощь у эргов?

И уж конечно я не ожидала возвращения холодного и безэмоционального Хаоли в компании самок. Это был удар ниже пояса и Хельге, и мне. И этим поступком, точнее теми условиями, которые были поставлены послу, эрги вдруг стали намного ближе людям. Все же и им не чужды подобные интриги.

Я была зла. Я уже привыкла к Хаоли и смирилась, что мой фаворит (Эши), так и останется за спиной своего более удачливого в любви собрата, но он внезапно переходит на передний план и я, несмотря на все эмоции Хельги радуюсь событиям. Я благодарна Эши за то, что он всегда был рядом и ни разу не отступился, за то, что он пытался понять.

Наверное, я излагаю мысли сумбурно, но слишком уж насыщенна книга разными событиям, сложными взаимоотношениями, философией, символизмом. Символизм – это то, чему в книгах Сампо уделено особое внимание. Изюминка, которая помогает сделать историю целостной.

Источник