Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

7 мая 2022 г. 11:39

4 Спойлер Королева в тюрьме строгого режима

Во-первых, большое спасибо читалки Livelib за возможность прочитать данную книжечку :) Читала я ее долго, но в целом история... не скажу, что понравилась, но не плоха.

Итак, почему же долго? Все действие происходит в тюрьме и это, пожалуй, главная проблема книги. Не проблема, но из-за этой особой мрачности читалось трудно. Тяжело. Ничего легкого и светлого в книге не было, поэтому и шла она, словно тележка, груженная камнями, в гору. Но в одно и тоже время было... не сказать, что интересно, просто терпимо.

Что по клише? Да-да, их тут все персонажи, местами довольно угадываемые однотипные личности, ходы и повороты. Но давайте перейдем к главной зацепке книги - то, что всех поголовно удивило. Предупреждала вначале, СПОЙЛЕР горит красненьким, но повторюсь снова: дальше идет СПОЙЛЕР! Если не хотите узнать, в чем соль, НЕ ЧИТАЙТЕ.

Еще раз: ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕР!

То, что Кива и есть сама эта Королева было в общем-то с самого начала понятно. Ну да, не она, дочурка, но все-таки - близко. Просто название же "Мятежная королева", а самой королевы там - одна валяющаяся почти трупом тетка, которая три раза только что-то буркнула и лежала дальше. Как-то главную роль такой не отводят по всем канонам. Поэтому Кива - "о" очевидность же. Сами спойлернули. Мамуля отъехала и теперь уже она, Кива - "да здравствует Королева".

Но и с Джарэном ход довольно ожидаемый. Не предсказуемый, а именно ожидаемый. Во-первых, он сразу вел себя ни как заключенный, более свободно, ну и Наари везде с ним ошивалась, чего бы ей это делать, если он никто и звать его никак? Я вначале даже думала, что Наари это мятежница, посланная Киве на помощь, как и Джарэн. Но нет, мосты развели.

Ну что сказать? Если бы автор нагнала саспинса, раскрыла других персонажей, переложила на них побольше действий, впихнула откровенный детектив из серии "да кто из них там кто?", тогда возможно эти откровения были бы прям БУМ! А так реакция была довольно средней: "ну понятно". Не скажу, что прям совсем скучняк, но и не челюсть в пол.

Что же до концовки - она стандартна. Я встречала много книг по такому сюжету. И это не оригинально. Ах, они влюблены, но они Ромео и Джу... ой, то есть - враги. Что же им делать? Ну вы поняли.

СПОЙЛЕР КОНЧИЛСЯ!

Немножко пройдусь по опечаткам. Да, их было здесь очень мало - спасибо большое! Но иногда встречалось что-нибудь забавненькое)

На дрожащих шагах

На намокших слезах, на сопливых шмыгах - из вот этой вот серии)

Чем быстрее мы начнем источник болезни

Начни-начни...)

Это значит, что надо ждать, объяснила Креста. - И делать, что тебе велено - поддерживать в Кресте жизнь.

Я есть Креста :DDD  О себе в 3м лице?))) В трех соснах кто-то запутался))) А точнее в персонажах) Забавняшка)

Высокая температура, расширенные значки, мигрень...

Интересно, конечно, какие это значки расширяются при этой болезни) Опечатка, но забавная)

Но волновало ее это не это.

А на самом деле это ее не это это волновало это ))))

Позволившей ему унюхать выход

Угу. А я не знала, что супер способности именно так проявляются))

В общем и целом книга не плоха, просто мрачная) Сильно мрачная) И грязная. Ну там всякие "не мылись неделю", "гнилые зубы" и прочие сопутствующие описания. Но в целом, если хочется ознакомиться - можно) Не прям жуть кошмарная) Язык приятный, спасибо переводчику) Так что - годно!)

О, спасибо за опечатки! Я уже одну нашла, остальные не видела. Внесём правочку в дополнительный тираж

Не за что) Они не критичные, скорее забавные) Вам спасибо за обратную связь) Не ожидала))))

смешные оговорочки :D хорошо, что не орфографические ошибки

Ага))) К счастью, с орфографией в книге все в порядке) Это ведь главное - все можно довести до ума, главное желание))

есть любовная линия??

Эм, ну да, там есть чувак, который ее окучивает. Но это так сказать первая стадия. То есть, мб дальше будет поактивнее, но здесь все вяленько.