Hatred

5 июля 2013 г. 13:30

До чтения этой книги я ничего не знала о таком выдающемся человеке как Анатолий Федорович Кони - блестящем судебном деятеле и учёном-юристе, великолепном ораторе и талантливом писателе-мемуаристе и просто одним из образованнейших людей своего времени.

картинка Hatred
Портрет А.Ф. Кони. И.Е. Репин, 1898 г.

Меня восхитили его манера изложения текста, всепоглощающая увлеченность своим делом, жажда справедливости, а также смелость. Он не сбежал заграницу после краха царской России. Он остался на Родине и бесплатно обучал юридической науке массы. До конца своих дней А.Ф. Кони остался верен своим принципам законности и справедливости.

Из сборника больше всего заинтересовали "Дело о Маргарите Жюжан" и "Крушение царского поезда в 1888 году".

"Дело о Маргарите Жюжан" о том, что по сути родители допускают все те же ошибки в воспитании, детей все так же растлевают, а сами дети самолюбивы и наглы.

В современной печати в последнее время часто встречаются указания на крайнюю распущенность учащихся средних учебных заведений. Если даже и считать, что некоторые случаи систематически организованного пьянства и разврата, о которых сообщалось в газетах, описаны чрезмерно сгущенными красками, то все-таки приходится со скорбью признать, что говоря словами Гамлета, "в королевстве Дании что-то сгнило". Не следует, однако, относить это исключительно на счет молодежи. Конечно, больше всего и прежде всего в возможности всех этих проявлений виновна наша семья с ее сентиментальным по внешности и жестоким по существу попустительством, с ее животной заботой о прокормлении птенцов и преступным пренебрежением к их духовному питанию.

"Крушение царского поезда в 1888 году" показало, что всегда были чиновники нечистые на руки, из-за халатности которых и по сей день случаются несчастья разнообразных размеров. Высшая власть и в наши дни вставляет палки в колеса правосудия.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие", ход третий.