Темное дело. Из записок судебного деятеля (сборник)

Анатолий Кони

Mina-mnm

16 июля 2018 г. 09:28

Вторая прочитанная книга у Кони и второй раз я просто в восхищении. Его язык шикарен, читаешь и не можешь оторваться. Очень хорошие зарисовки, много интересных людей, ситуаций, характеров. Очень хорошая книга, поставлю 5, хотя мне как-то не ловко оценивать такого человека.

Hatred

5 июля 2013 г. 13:30

До чтения этой книги я ничего не знала о таком выдающемся человеке как Анатолий Федорович Кони - блестящем судебном деятеле и учёном-юристе, великолепном ораторе и талантливом писателе-мемуаристе и просто одним из образованнейших людей своего времени.

Портрет А.Ф. Кони. И.Е. Репин, 1898 г.

Меня восхитили его манера изложения текста, всепоглощающая увлеченность своим делом, жажда справедливости, а также смелость. Он не сбежал заграницу после краха царской России. Он остался на Родине и бесплатно обучал юридической науке массы. До конца своих дней А.Ф. Кони остался верен своим принципам законности и справедливости.

Из сборника больше всего заинтересовали "Дело о Маргарите Жюжан" и "Крушение царского поезда в 1888 году".

"Дело о Маргарите Жюжан" о том, что по сути родители допускают все те…

kakadu

25 октября 2011 г. 07:10

Рассказы-воспоминания знаменитого русского юриста, государственного деятеля А.Ф. Кони. Написанные слегка тяжеловесным языком, длинными и сложными, но ясными, образными предложениями. Интереснейшие подробности государственного и юридического устройства, бытовые, исторические детали. Очень четко прорисовывается образ самого автора - умного, деятельного, много успевшего человека, прожившего большую достойную жизнь.