Bibusha

6 мая 2022 г. 20:31

Сложно назвать прочитанное книгой. Больше похоже на сборник статей, рассказов, записей в блоге. Причем довольно своеобразных - здесь нет ни адаптации текста, ни увлекательного детективного расследования, ни баечек из будней судмедэксперта. Автор не балует даже автобиографическими моментами. И книга больше похожа именно на записки и выдержки из реальных случаев, причем порой эти выдержки местами излишне профессиональны и суховаты. Поэтому для обычного читателя отдельные фрагменты скучноваты (особенности изменения тканей, обнаруженные при конкретном вскрытии, или например, в скольки случаях самоубийств имеются те или иные симптомы), а вот детективных моментов и информации по делу маловато. Мне больше понравились общие рассуждения автора касательно каждой из тем (хотя и они были довольно многословны).
Каждый случай, рассмотренный в книге, касался какого-либо вскрытия из того или иного дела. Охватывались дела самые разнообразные, причем был случай даже с живым пациентом. Какие-то были довольно печальными, какие-то не очень, были и не до конца расследованные дела, или те, в которых по сути расследовать ничего не требовалось, лишь подтвердить или опровергнуть. Возможно германским читателям эта книга понравилась бы больше. Так как часть дел касалась личностей довольно известных в своей стране, для меня не известных. Пару персонажей даже полезла искать в Гугле ( а как иначе поверить в реальность партии пиратов в местном парламенте? Пирата, да еще и в комбинезоне!).
Но преступления, что скрывались за суховатыми заметками были довольно страшными. Причем страшными частично и из-за несовершенства системы, или из-за того, что слава и знаменитость порой срывает головы и развязывает руки самым страшным подонкам. А рассуждения на тему определенного отклонения для меня оказались крайне неприятными по самой своей попытке принять существование таких (может я слишком негуманна, но педофилам в моих глазах оправдания никакого, даже если они талантливы).
Больше понравились мне истории о "мальчике из джунглей" и боксере, хотя тоже по сути истории невеселые и беспристрастно показавшая несовершенство судебной системы (пусть и без пристрастности присяжных, но здесь и пристрастные судьи с или без недобросовестными экспертами справляются сами).
Любопытное чтение, хоть и не целиком удачно переведенное (неуклюжие фразы и туманные обороты), где-то скучноватое и затянутое, хотя очень и очень не глупое в самых разных сферах интересов. В качестве блога, дозированно - читалось бы намного удачнее. А так пришлось разнообразить чтение чем-то более легким.