5 июля 2013 г. 01:01

С трудом пишу сейчас рецензию. Вроде бы всегда любила Джека Лондона и книга написана хорошим языком, но как долго я ее читала, параллельно хваталась за множество книг, бросала их, не дочитав, да и мысли были совсем в другой плоскости. Но начну по порядку. Когда брала книгу, думала, что это будет книга о маленькой девочке или юной прекрасной особе, которая хорошо справляется с хозяйством, думала, что "большой дом" - это всего лишь метафора, и он вовсе не окажется таким уж большим, думала, что это будет нечто очень трогательное, наивное и нежное. Так и оказалось, трогательное, нежное, но никак не наивное, наиболее подходящие слова для описания - грустное, трагичное, неожиданное. Когда начала читать книгу, долго не могла понять где главная героиня, зато с увлечение прочитала историю детства и юности Дика. Когда же наконец появилась главная героиня, очень удивилась - это была не молоденькая девушка, а зрелая, очень красивая, умная и отважная женщина 37 лет. Но потом я потерялась в этой книге, в бесконечных описаниях повседневной жизни "большого дома", эта часть книги далась мне тяжелее всего. Разные чувства меня охватывали: от полного непонимания того как они живут, иногда казалось, что просто зря прожигают жизни (не раз задавалась вопросом: "Где их дети?") до желания пожить такой же беззаботной жизнью (скакать на лошади, устраивать вечеринки с веселыми играми, плавать в бассейне и т.д.), да и, конечно же, не думать о завтрашнем дне. Когда появился Грэхэм, мне было совсем непонятно, как Паола могла его полюбить, мне казалось, что она с жиру бесится, настолько, они не подходят друг другу.
В общем "странная " эта книга, в ней оказалось все неожиданным для меня, начиная от названия и кончая развязкой, да и Джек Лондон в ней предстал совсем другим писателем.

да и Джек Лондон в ней предстал совсем другим писателем.

Лучше или хуже?

Мне кажется, что хуже