5 мая 2022 г. 07:21

4 В чем проблема психиатрии нашего времени простым языком

Книга даёт обыденное понимание, почему психиатрия так плохо развивается в последнее время, почему психиатры лечат таблетками. Некоторые моменты не совсем актуальны для России, но только некоторые. Автор делает упор на америнскую систему, когда же у нас в стране используется МКБ (международная классификация болезней), но так как построены они примерно по одному типу, то нестыковка несущественна.
Книжку можно отнести к лёгкой, просто нужно понять несколько истин: болезни есть, это плохо. И постоянно держать в голове вопрос: "а почему болезнь собственно есть?"
Эволюционная психиатрия - наука довольно современная, как говорят: "непаханное поле", в интернете на русском языке в основном вы столкнётесь с научными работами, отсылающими как раз к Несси (автору книги). На английском там тоже не так много, популярны его же работы.
Книга привлекает тем, что рассказывает просто, с огромным количеством аналогий и примеров. Поднимаются как раз те "фундаментальные вопросы", о которых автор подробно рассказывает в первых главах.
Если решите читать, не пропускайте вступления, без них понять будет сложнее.
В книге же нет каких-то истин, по факту, все описанное - теории, которые только предстоит подтвердить или опровергнуть.
Но тексты такого плана заставляют задавать другие, непривычные нам вопросы: "а почему, а как?". Если их задают дети, то взрослые просто забывают и принимают все как должное.
Для расширения кругозора - однозначно да