Rama_s_Toporom

Эксперт Лайвлиба по карме и дхарме

4 мая 2022 г. 21:18

2 Так вот ты какой, Истинный Бэтмен...

Томас Ларч истинный бетмен, человек летучая мышь.
Почему?
Потому что мыщ не птица и не зверь, а Томас не индус и не англичанин. Не запад. Не восток.
Книга тоже как летучая мыщ.
И не роман, и не детектив и много чего ещё не.

Если ищите в этой книге детектив, лучше почитайте Агату или Артура. Или Донцову.
Если ищите роман, ну... Если вообще романов не читали, только букварь и репку, то может зайти.
Если вы купились на название и ждёте философского осмысления жизни и смерти, то ждите дальше или почитайте Дхаммападу, Библию, Коран, а не этот набор банальностей.

Удивительно, но главный герой не вызывает сострадание, эмпатию. Только недоумение. Хотя он не отрицательный персонаж. Но если приглядеться, за всей чередой быстро сменяющихся событий, герой никакой. Ни мышонок, ни лягушка, ни неведома зверушка, скажу я вам, перефразируя Наше Всё.
Автор запускает героя-мыщ в лабиринт-мясорубку и встает рядом с секундомером, а далее записывает происходящее.
Предсказуемые герои, предсказуемый сюжет, предсказуемый финал.
Очередная книга ни о чем с претензией на высшие истины.
Как будто мне интеллигент пересказал Шантарама. Вопрос зачем он это сделал, остался открытым.

Понравился только один эпизод из всего романа - про воздушного змея.

Тосковала по настоящей Индии и настоящей Англии из-за крутящего момента неудачно запущенной сансары в угаре и треше Долгой Прогулки 2022.

Пойду, Киплинга перечитаю. Аминь.

Блин, на Шантарам ссылаются как и на наше все регулярно :)) Прдется читать , уже классика современная :)
Думала, не почитаь ли "Клуб неисправимых оптимистов", но после вашего отзыва, наверное, лучше обойду Генассию стороной.
Мне вообще насколько нравятся французские авторы 18-19- первой половины 20 века, настолько вызывают недоумение современные . Как? Как литераторы могли так измельчать?

Клуб у него как раз таки хвалят, ноя не читала. А обмани бабку с косой ваще не зашло)

Эх, жаль, мне больше повезло, я у него читала клуб  и про Че, мне взошло

Клуб хорош!

Надо заценить)) ваша рекомендация очень важна для нас)) серьёзно, я доверяю твоему вкусу

«Клуб неисправимых оптимистов» достаточно цельная книга, без скомканного поверхностного сюжета. И героям там хочется сопереживать. Пожалуй, ее единственную и стоит прочитать у Генассии.