4 мая 2022 г. 20:30

5 "Для политической машины, которая так плохо управляет Англией, я вижу лишь одно место - мусорную свалку"(Джек Лондон)

Зачем читать книги ужасов? - Ват неприкрытая правда жизни: столица Англии -Лондон- и это не средневековье,- начало двадцатого века, а ужасы, описанные Джеком Лондоном, переносят нас в человеческие джунгли: "Я увидел голод и бездомность, увидел такую безысходную нищету, которая не изживается даже в периоды самого высокого экономического подъёма". Чтобы лучше узнать жизнь Восточной Стороны , Джек Лондон поселился в трущобах, на себе испытал отношение властей к нищим, бездомным, людям дна общества. Он видел, как голодные люди осаждали казармы Армии спасения, чтобы получить похлёбку и кусочек хлеба, как нищие рылись в мусорниках, пытаясь найти какие-то отбросы пищи. Каждый день в разных концах Лондона происходили демонстрации и стычки с полицией. Даже в ночлежку попасть было непросто., приходилось выстаивать длинные очереди,- принимали далеко не всех. Часто люди ночевали на улице под дождём. 450000 человек жили на дне,- без жилья, без работы, без будущего. Хуже всего - людям старым, больным, - в то время людей косила оспа,- и это в самой богатой и могущественной империи! Если у кого-то была работа (14-16 часов в день), то зарплаты едва хватало на еду и жильё,- в крошечных каморках ютились семьи по 10 -12 человек, - в домах не было канализации ,- грязь, вонь, обилие насекомых. Вся книга Джека Лондона - это обвинительный акт власть предержащим Англии, её пятистам пэрам, которые по наследству владели пятой частью страны,- на них работали рабы в многочисленных колониях, а рабочие - жители английских городов влачили жалкое существование, хуже, чем в колониальных странах. "Человечество для меня - это не столько разные политические объединения, сколько сами люди",- так сказал великий гуманист, замечательный писатель Джек Лондон.