4 мая 2022 г. 18:23

3.5 Спойлер Не европейский подход

В исходных данных у нас: сорокашестилетний зажиточный француз,
жизнь которого весьма удалась - он отдыхает на курортах, пьёт хорошее вино и любуется видом на Сену, из окна своей спальни.
Но вот беда - утопает в бесконечной депрессии и неистово самокопается.
Большинство сейчас отметит про себя - «бесится с жиру».
Но тут время обратиться к Википедии:
«Депре́ссия - психическое расстройство, основными признаками которого являются сниженное настроение и снижение или утрата способности получать удовольствие. Обычно также присутствуют некоторые из следующих симптомов: сниженная самооценка, неадекватное чувство вины, пессимизм, нарушение концентрации внимания, усталость или отсутствие энергии, расстройства сна и аппетита, суицидальные тенденции.»
Вот и нашему герою на свою профессиональную жизнь плевать (правда, вряд ли это последствия вышеуказанного недуга), весь его жизненный интерес был в подлинном гедонизме.
С приближением 50, кризис среднего возраста обостряется и плавно перетекает в затяжную депрессию.
Все бы ничего, но на пути нашего героя встречается «такой себе» психотерапевт и прописывает ему препарат для повышения уровня серотонина.
Что убивает в нашем французе его главное гедонистическое направление - чувственные наслаждения с женщинами (импотенция).
Женщины в жизни героя - это отдельная тема, абсолютно мимо феминисток идущая (тут мне кажется больше зайдёт мужской аудитории).
Здесь все направлено исключительно на ублажение мужчины.  Настолько возведено это в экстремум, что даже материнство он считает абсолютной помехой.
Герой готов убить пятилетнего сына своей любовницы, уверенный, что после его смерти, она вновь обратит свою страсть на него (с полгода  слез будет достаточно)
Если честно, то я ожидала более бурного развития событий, но автор только походил на грани, так и не осмелившись ее переступить.
Потраченного времени не жаль, читается книга довольно быстро.